Отстранение комбинатов-нарушителей от работы поможет навести порядок в сфере соцпита

Роспотребнадзор в городе Муром пытается добиться лишения комбината права поставлять горячее питание в школы города. Схожая ситуация происходила в Санкт-Петербурге в прошлом учебном году, когда родители требовали отстранить поставщика «Артис-Детское питание» от работы с детьми.

Отстранение комбинатов-нарушителей от работы поможет навести порядок в сфере соцпита
Питание детей в школе. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Москва, 7 августа - DIXINEWS.

Причиной подобных требований со стороны Роспотребнадзора в Муроме стали регулярные нарушения комбинатом санитарных требований. Первая проверка прошла в октябре 2020 года, тогда же впервые были выявлены нарушения. Компания «Аэратор» была оштрафована и получила предписание об их устранении.

Однако повторная проверка, которая состоялась через месяц, показала, что нарушения устранены не были. Компания вновь получила штраф. Несколько последующих проверок показали, что в работе компании так и не наступили изменения – никакие предписания контролирующего органа не выполнялись.

Роспотребнадзор обратился в суд с иском о лишении права ООО «Аэратор» заниматься поставками горячего питания в муниципальные бюджетные учреждения Мурома.

Отметим, что в прошлом учебном году неравнодушные родители петербургских школьников требовали отстранить от работы с детьми поставщика «Артис-Детское питание». Они были крайне недовольны качеством пищи, которую получают их дети в школах и детских садах.

Роспотребнадзор неоднократно находил нарушения в ходе проверок на комбинате. Однако компании даже удавалось уходить от штрафов со стороны надзорного органа. Так произошло из-за неправильно составленной документации сотрудниками РПН.

Недавно СМИ писали, что жалобы на питание в Мариинской больнице Санкт-Петербурга могут быть связаны с приходом «Артис-Детское питание» в медицинское учреждение. Комбинат не раз становился  лидером антирейтинга поставщиков соцпита Петербурга, а также был уличен в картельных сговорах.

Однако довольно сомнительная репутация не мешает комбинату получать новые госконтракты на поставки питания в школы и детские сады по всему городу. Сообщалось, что «Артис-Детское питание» выиграл тендеры на 39 млн рублей в Курортном районе.

Кроме того, журналисты не исключали, что получить контракты в Выборгском районе компании могли поспособствовать чиновники.

Несмотря на многочисленные нарушения, которые выявляются у поставщика при каждой проверке, комбинат продолжает работать с детьми и обслуживать множество социальных учреждений Санкт-Петербурга, что тоже может указывать на вышеприведенную версию.

В сложившейся ситуации Петербургу мог бы помочь опыт Мурома, где Роспотребнадзор в настоящее время добивается отстранения от работы компании, которая регулярно нарушала санитарные требования.

Почему приостановили поставки «Спутника V» в Бразилию