Месячное цикличное меню приведёт к увеличению индекса съедаемости

Школьники Кузбасса получат новое сезонное меню в предстоящем учебном году. Блюда в нем будут повторяться не чаще раза в месяц, что должно повысить индекс съедаемости. Для сравнения, в Петербурге ротация блюда рассчитана всего на 10 дней.

Месячное цикличное меню приведёт к увеличению индекса съедаемости
Школьное меню. Источник: DixiNews Автор фото: Никита Белов.

Кемерово, 21 июля - DIXINEWS.

В школьное меню попадает не каждое блюдо, поскольку питание учеников предусматривает варку, приготовление на пару, тушение, запекание и исключает продукты с раздражающими свойствами. Список блюд в новом меню сбалансирован по белкам, жирам и углеводам. На сегодняшний день он находится на согласовании в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Технологи отработали все предложения и замечания, собранные от родителей и организаторов питания в Кузбассе. Произведены замены ряда блюд, внесены изменения в рецептуры, разработаны новинки. В начале нового учебного года состоятся дегустации блюд осеннего меню для обучающихся и родителей из комиссий по «Родительскому контролю» за школьным питанием, которые дадут свою оценку новому меню», – рассказала руководитель регионального центра компетенций по организации школьного питания Анастасия Панькова.

Отметим, что в Санкт-Петербурге в учебных заведениях меню разрабатывается на две недели и далеко не всегда соблюдается. Родители неоднократно заявляли, что дети отказываются питаться в школах, а некоторые и вовсе вынуждены собирать обеды детям в школу самостоятельно.

Другие ученики для того, чтобы покушать вынуждены идти в столовую. Однако зачастую поставщики не заботятся о том, что предлагают детям и продают в буфетах только сладости и газировку, что негативно влияет на здоровье. Именно так и происходит с компанией «Артис-Детское питание».

Родители за минувший учебный год неоднократно жаловались на поставщика питания в школы и детские сады, а некоторые и вовсе требовали отстранить комбинат от работы с детьми, но их жалобы не принесли результатов.

СМИ ранее писали, что качество питания в школах  помогут повысить дегустационные комиссии, которые смогли бы разработать сезонные меню и повысить индекс «съедаемости» блюд в школах и детских садах Санкт-Петербурга.


Коллективный иммунитет к COVID-19 в России достиг 60%, заявил эксперт