Глубокий подтекст на большом экране: картину Евгения Пригожина «Лучшие в аду» покажут в российских кинотеатрах

Насыщенная экшеном киноновинка «Лучшие в аду» вернётся на большие экраны. Впервые зрители посмотрели ее в кинотеатре во время предварительного показа в Санкт-Петербурге. С 4 ноября на больших экранах картину Евгения Пригожина и Алексея Нагина увидят жители Карелии, Свердловской, Нижегородской и Калининградской областей, а также Мурманска и Симферополя.

Глубокий подтекст на большом экране: картину Евгения Пригожина «Лучшие в аду» покажут в российских кинотеатрах
Кадр из фильма "Лучшие в аду". Источник: polit.info Автор фото: скриншот

Москва, 31 октября - DIXINEWS.

Напомним, что «Лучших в аду» представили зрителям в начале октября. Эксклюзивная премьера в соцсети ЯRUS показала высочайший интерес к этой картине. Фильм, снятый на военную и патриотическую тематику, посмотрели в сети уже более 102 млн. раз.

Зрители и критики отметили сразу несколько отличительных особенностей фильма. У «Лучших в аду» в буквальном смысле героический сценарий. В его основу лег боевой опыт Алексея Нагина, погибшего при защите Родины и получившего звание Героя России. Ленту удалось снять благодаря поддержке предпринимателя и патриота Евгения Пригожина.

Здесь отсутствуют женские персонажи, а сюжет представляет собой поминутную реконструкцию захвата многоэтажки. Съемки проходили с использованием настоящей артиллерии в местах реальных боев. Однако даже единственный бой длинной почти в 2 часа съемочной команде удалось сделать захватывающей. Необычный опыт фильма отмечают не только зрители, но и актеры, которым довелось сняться в фильме.

«Безусловно, это самый интересный проект в моей жизни. В “Лучших в аду” мне больше приходилось физически пахать, речь шла о боевой, а не актерской работе. Мне нужно было выполнить задачу. Это совсем не одно и то же, что играть Чехова, Островского или Шекспира», – поделился впечатлениями Георгий Маришин, сыгравший пулеметчика с позывным Ранг.

В сюжете отсутствует чёткое выделение главного героя. Персонажей много, бойцы с белыми повязками стараются захватить здание, о обмотанные жёлтым скотчем солдаты изо всех сил держат оборону. В то же время в картине подчеркнуто, что личностных различий, вроде морально-волевых качеств или православной веры, между обоими группировками нет.

Для съемок потребовались консультации экспертов, работа каскадеров и многое другое. Как отмечают в съемочной группе, в фильме снимались настоящие профессионалы. Даже актёры прошли основы боевой подготовки с инструкторами, а в процессе съемок их обучали специалисты, прошедшие боевые действия.


Многие зрители отмечали, что при всем обилии экшен-сцен в фильме также заложены дополнительно «слои» смысла. Кроме того, примечательны монтаж, пиротехника и многое другое, что стоит посмотреть именно на большом экране. Кинозрители Карелии, Мурманска, Симферополя, а также Нижегородской, Свердловской и Калининградской областей теперь также могут оценить эту масштабную работу. Фильм «Лучшие в Аду» покажут с 4 ноября в сети кинотеатров «Люмен» и «Галактика». Так что главная надежда съёмочной бригады всё-таки осуществится.

«Мы рассчитывали, что этот фильм покажут в кинотеатрах, - рассказал Георгий Маришин. - Мы очень этого хотели, всё-таки для артиста лучшая площадка для показа – это кинотеатр. Я слышал, что возможно он всё-таки окажется на большом экране. Насчёт Интернета мы в шоке от таких цифр, даже не верится. Но это объяснимо, на самом деле. Сейчас фильм настолько актуален, что его невозможно пропустить. Во-первых, он качественный и такой один. Во-вторых, у людей сейчас по большому счёту все разговоры посвящены только спецоперации. И хотя в фильме есть только «белые» и «желтые», зритель увидел в их противостоянии именно отсыл к спецоперации. О ней говорят и мои соседи, и мои друзья. В спортзал придёшь – и там все только это и обсуждают. Что уж говорить про мобилизованных, тех, кто там находится. Более того, некоторые ребята из съёмочной бригады сейчас мобилизованы, и готовятся защищать Родину. Мы за них переживаем и желаем, чтобы они вернулись живыми и здоровыми, с победой».


Популярное сегодня

"Райдер как у рок-звезд" - сотрудники рассказали о причудах Трасс