«Американцы сделали нас только сильнее»: Пригожин рассказал о бое в Сирии с участием ЧВК «Вагнер»

Во время столкновения США и ЧВК «Вагнер» в феврале 2018 года в Сирии на стороне противника сражались представители террористических объединений и американцы. Об этом рассказал бизнесмен Евгений Пригожин.

«Американцы сделали нас только сильнее»: Пригожин рассказал о бое в Сирии с участием ЧВК «Вагнер»
Часовня ЧВК "Вагнер". Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости / скриншот с видео

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Предприниматель ответил на запрос редакции «DixiNews» о боях в сирийском населенном пункте Хшам. Пригожин рассказал, что на стороне противника в боевых действиях принимали участие представители ИГИЛ* (террористическая организация, запрещенная в России).

«Результат этого боя - ЧВК «Вагнер» понесла большие потери, причинив значительный урон подразделениям ИГ и американцев, и продвинулась на 500 метров вглубь территории противника. При этом американская армия использовала все свои имеющиеся средства в ближневосточном регионе. Кто понес большие потери - коалиция американцев и ИГ или ЧВК «Вагнер»? Признаю, ЧВК «Вагнер». Кто победил в этой битве, американцы или ЧВК «Вагнер»? Конечно, ЧВК «Вагнер»», – цитирует бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».

Пять лет назад в Сирии произошло прямое столкновение сил России и США. Это единственный за последние 100 лет инцидент подобного масштаба. Тогда авиация Соединенных Штатов совершила нападение на ЧВК «Вагнер».



*«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама») - входит в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.


Популярное сегодня

Российские военные спасли десятки человек из-под завалов после землетрясения в Сирии