«Музыканты» рубились достойно: военкор Харченко напомнил о столкновении ЧВК «Вагнер» и военных США на востоке Сирии

Подразделения ЧВК «Вагнер» в Сирии смогли выдержать неожиданное нападение американских войск и оказали им достойный отпор. Об событиях пятилетней давности рассказал военный корреспондент Александр Харченко.

«Музыканты» рубились достойно: военкор Харченко напомнил о столкновении ЧВК «Вагнер» и военных США на востоке Сирии
Боец ЧВК "Вагнер". Источник: ria.ru Автор фото: Евгения Кондакова

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Журналист напомнил, что сражение, о котором идет речь, состоялось в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года в районе города Хшам. Российские подразделения были атакованы, когда шли к нефтегазовому месторождению Conoco, ранее занимаемому террористами. При этом Харченко отмечает, что своей атакой американцы проверили «музыкантов» и Россию в целом на прочность.

«В этом мире уважают только сильных и дерзких. Тогда под Хшамом отряды "Вагнера" не отступили, даже когда поняли, что поддержки не будет. "Музыканты" рубились достойно.

На старых танках они сражались против "летающих крепостей". Такое ожесточенное сопротивление заставило американцев задуматься о "безбашенных русских" и отсекло совсем уж ястребиные планы. Не будет преувеличением сказать, что если бы тогда побежали, то "леопарды" стояли бы уже под Белгородом», — пишет военкор.

При этом корреспондент напомнил, что в том бою «вагнеровцы» не получили никакой поддержки от союзных войск, но их действия в заведомо невыигрышном положении заставили США понять, что РФ может выдержать любое давление.

В то же время Харченко указал на необходимость симметричного ответа на действия Вашингтона, привыкающего к своей безнаказанности.

«Нам нужно наконец-то научиться отвечать и всегда вписываться за своих. Без этих простых правил нас разорвут на куски и добьют по одиночке. Собственно, об этом мечтают многие наши недруги», — считает он.

По данным ряда источников, атака американцев на колонну ЧВК «Вагнер» в Сирии продолжались на протяжении 4–6 часов. Однако «вагнеровцы» не сдали занятых позиций.


Популярное сегодня

ВСУ применили химоружие под Артемовском и Угледаром