«Солнцепёк» Евгения Пригожина и «Донбасс. Окраина» задали тренд на новое патриотическое кино

Совсем недавно, 27 августа, в нашей стране отметили День российского кино. Профессиональный праздник кинематографистов берет начало в августе 1919 года, когда большевики издали декрет о национализации кинодела. Первый же киносеанс в Российской империи состоялся еще в 1896 году. Сегодня в России ежегодно снимают десятки кинолент, и в последние годы они ничем не уступают голливудским по зрелищности и качеству спецэффектов. В то же время, эксперты говорят о новом тренде последнего времени – увеличении производства патриотических фильмов.

 «Солнцепёк» Евгения Пригожина и «Донбасс. Окраина» задали тренд на новое патриотическое кино
Киносъёмка. Источник: rbc.ru Автор фото: © GETTY IMAGES

Москва, 29 августа - DIXINEWS.

    От Великой Отечественной до наших дней

Эту нишу сейчас в основном занимают ленты на военную тематику, особенно, те, что касаются событий Великой Отечественной войны. Такие фильмы вызывают особое сопереживание зрителей, ведь они основаны на реальных событиях не самого далекого прошлого, коснувшихся каждой семьи в стране. Но у нас снимают и ленты по событиям новейшей истории, в которой тоже достаточно своих героев. К тому же, сложная политическая обстановка в мире последних лет исправно подкидывает новые сюжеты.

Среди таких кинолент можно выделить «Братство» – кино о «непарадном героизме», вдохновленное реальными историями ветеранов-афганцев, также трилогию «Шугалей» – история российского ученого-социолога Максима Шугалея, попавшего в 2019 году в ливийскую тюрьму. Выходят и киноленты, посвященные событиям, которые долгое время происходят на Донбассе. Так, драма «Солнцепёк» повествует о боевых действиях, начатых в Луганске в мае 2014 года, а «Донбасс. Окраина» рассказывает о людях, пытающихся выжить при обстреле окраины Донецка.

Кино умеет предсказывать

Вышедший на экраны в августе 2021 года «Солнцепёк» стал знамением, благодаря которому многие прозрели и стали сопереживать русскоговорящим людям, на тот момент уже 8 лет проживающим в кромешном аду на Донбассе. Он всколыхнул патриотические чувства даже у тех, кто прятал их где-то очень глубоко. После начала спецоперации на Украине в феврале текущего года многие пересмотрели драму с глубоким смыслом, а критики и вовсе назвали ее фильмом-предсказанием.

По сюжету бывший солдат-афганец Влад Новожилов (актер Александр Бухаров) должен вывезти семью из Луганска после того, как в соседнем Донецке разворачивается вооруженный конфликт. Фильм без попыток приукрасить показывает реальные события восьмилетней давности: бесконечные обстрелы и бомбежки, бесчинства украинских нацбатальонов, гибель невинных людей. Показывает он и внутреннюю драму человека, который осознает, что встал не на ту сторону – бывшего афганца, командира батальона добровольцев-националистов Алексея Гончаренко (Максим Дахненко).


Фильм получился довольно жестким и даже жестоким. Ведь, по словам режиссера Максима Бриуса, его созданию предшествовало изучение документальной хроники. Съемочная команда решила, что кино должно стать правдивым и сильным – на уровне «Иди и смотри», поэтому в драму «Солнцепёк» включили жесткие сцены. Впрочем, очевидцы событий 2014 года, посмотревшие фильм, позже рассказали Бриусу, что реальность была куда страшнее. Об этом же говорят и военные корреспонденты.

«Солнцепёк», на мой взгляд, сделан очень близко к реалиям. У меня даже жена спросила, правда ли там все так было в 2014 году. Я сначала усомнился, а потом начал искать в своих архивных кадрах – ничего не придумано. Все зверства были, об этом нужно говорить и показывать», - поделился своим отношением к фильму военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

Стоит отметить, что подобные кинокартины нередко снимаются на средства спонсоров. Так, уже упомянутый фильм «Солнцепёк» был снят по инициативе и на средства бизнесмена Евгения Пригожина. Но государство заинтересовано в том, чтобы качественного патриотического кино становилось больше.

Патриотическим фильмам окажут поддержку

В июне 2022 года по инициативе президента РФ Владимира Путина был создан Фонд поддержки военно-патриотического кино («Военкино»). Организация будет оказывать материальную помощь создателям военно-патриотических фильмов, и помогать в их популяризации в России и за рубежом.

«Мы работаем с проектами в самых разных форматах: полнометражные кинокартины, телевизионные сериалы, документальные фильмы, цифровые проекты, анимация, интерактивные радиопрограммы. Проекты, которые мы поддерживаем, не только направлены на сохранение памяти о важнейших событиях истории, подвигах граждан страны, но и поддерживают ключевые гражданские и общечеловеческие ценности. Русских витязей, участников Великой Отечественной войны и современных героев объединяет любовь к Родине. Мужество, отвага и гражданская позиция – это вечные ценности, которые вписываются в абсолютно любой исторический контекст», – рассказал в интервью ТАСС глава «Военкино» Максим Ксензов.

Отечественные кинематографисты считают, что подвиги военнослужащих российской армии и всех, кто защищает интересы страны и жизни ее жителей, достойны экранизации и должны освещаться не только в новостях и соцсетях.

«Сегодня на первый план начинают выходить наши собственные герои, борющиеся с реальным злом. Это не придуманные фантастические голливудские истории. Это реальная борьба с терроризмом и нацизмом. Подвиги наших ребят, настоящих защитников, будет неправильно оставить только в новостях телеканалов или постах в социальных сетях», - цитируют Юрченко РИА Новости.


Российский дипломат подтвердил выезд комиссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС