Отшельница Агафья Лыкова отказалась переезжать в Москву

Отшельнице Агафьей Лыковой недавно предлагали переехать в столицу, однако она отказалась, объяснив это тем, что отец предрек ей когда-то перед смертью гибель вдали от родных мест.

Отшельница Агафья Лыкова отказалась переезжать в Москву
Агафья Лыкова. Источник: ria.ru Автор фото: Илья Питалев

Москва, 11 апреля - DIXINEWS.

Об этом рассказал Корнилий, старообрядческий митрополит, на вечере, которая была посвящена отшельнице.

Предстоятель РПСЦ (Русской православной старообрядческой церкви) митрополит Московский и всея Руси Корнилий передал старообрядческому центру "Рогожское" лестовку (разновидность четок) из рыбьих позвонков, сделанную Лыковой.

Митрополит также уточнил, что в марте 2021 года он ездил освящать новый дом Лыковой, который миллиардер Олег Дерипаска построил ей в тайге в Хакасии.

"В этом году исполняется 40 лет, как Агафья осталась одна, после смерти родителей, братьев и сестры. Этот дом - большая радость для нее. Я ей говорил: "Давай мы тебя отвезем в Москву, у нас есть старообрядческий центр, будешь там жить". "Нет, никуда я не поеду, тятенька (отец) сказал мне: "Уедешь отсюда – погибнешь", - рассказал Корнилий, отметив большую мудрость отца Агафьи Карпа Лыкова, который сбежал в Сибирь в конце 30-х годов от советской власти из-за гонений на веру.


Путин рассказал о своем обучении игре на баяне