Чубайс назвал новую религию XXI века

ESG, то есть принципы устойчивого развития, можно назвать сейчас религией XXI века, заявил Анатолий Чубайс, спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Чубайс назвал новую религию XXI века
Анатолий Чубайс. Источник: ria.ru Автор фото: Евгений Биятов

Москва, 10 февраля - DIXINEWS.

Принципы устойчивого развития, или как их называют на западе принципы ESG (environmental, social, governance) - это социальная, экологическая, а также управленческая ответственность. При их следовании бизнес и государство учитывает экологические, социальные и управленческие факторы при принятии решений.

"Для меня лично значимость устойчивого развития, значимость ESG - это такая, знаете, почти новая религия, религия XXI века. Для меня лично значимость этой проблемы лежит на одном уровне с такими категориями, как демократия, права человека, рыночная экономика. Вот в этом ряду находится эта категория, не ниже", - отметил Чубайс в ходе недавнего форума по корпоративному управлению.

"Выбросы CO2 ... в Москве, они влияют на климат не только в Москве, но ровно в такой же степени в Сиднее или в Нью-Йорке или, не знаю, или в Киеве, не имеет значения. ... Человечество не может игнорировать тех, кто движется плохо, оно будет на это реагировать, это неизбежно. В этом смысле трансграничный (углеродный - ред.) налог - это только первая ласточка, которая наконец заставила бизнес по-настоящему шевелиться", - уточнил он.


Володин высмеял главу Минэкономразвития за "модные словечки"