Короткая неделя: эксперимент на перезагрузке

Дебаты о переходе на четырёхдневную рабочую неделю продолжаются и, кажется, вышли на стадию рабочего эксперимента. Это будет обсуждаться на этой неделе в Минтруде.

Смысл короткой недели в повышении эффективности труда. Источник: kubantv.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 16 сентября - DIXINEWS.

По словам заместителя министра экономического развития Петра Засельского, в качестве платформы для апробации четырёхдневки могут быть выбраны предприятия, входящие в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Когда схема будет протестирована, её можно будет распространить на большее количество компаний.

Засельский уточнил, что задача эксперимента не в том, чтобы сократить рабочее время ради самого сокращения, а сделать рабочий день максимально эффективным. По мнению чиновника, на многих предприятиях 30-40% работников и так ничего не делают. Вывод о целесообразности сокращения рабочего времени можно будет делать после того, как в эксперименте примет участие относительно большое количество организаций. Только так можно будет получить наиболее качественную, разнообразную и полезную статистику.

Не стоит игнорировать европейский опыт в этом вопросе и даже опыт бывшего СССР, считает Фёдор Прокопов, директор Института занятости и профессий НИУ ВШЭ. В Советском Союзе при переходе с шестидневки на пятидневку рабочее время в сумме не изменилось – сократились перерывы, какие-то иные производственные процессы, что практически не сказалось на уровне зарплаты. Сейчас всё сложнее, и ещё вопрос, устроит ли работников снижение оплаты труда на 20%.

Может измениться режим работы некоторых магазинов, к примеру, по образцу Европы, где многие торговые предприятия отдыхают в субботу-воскресенье. У них суммарное рабочее время составляет только 36-38 часов.

А вот госслужащие могут стать отличной площадкой для тестирования системы. Здесь эффективность труда зачастую отсутствует из-за плохой его организации, оттого чиновникам приходится работать иногда по 13-15 часов в день даже при пятидневке. Да и «работодатель» здесь не будет иметь возражения.

На четырёхдневку уде давно практически перешли многие из предприятия IT-сферы, СМИ, хотя и неформально. А есть организации, где внедрение такой системы попросту невозможно, например те компании, кто работает с конкретными заказами. При наличии такого заказа предприятие может работать даже не то, что по 8, а все 10 часов в день.

Российская трёхсторонняя комиссия (РТК) с председателем в лице Татьяны Голиковой планирует уже в ноябре провести соответствующие консультации по перспективам введения в стране четырёхдневной рабочей недели.


Ещё два on-line сервиса могут быть заблокированы ФСБ