На Украине отказались прописывать в Конституции статус Донбасса

Об этом на форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES), прошедшем в Киеве, однозначно заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. И если бы только в этом власти страны пошли на попятную.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Источник: ren.tv Автор фото: Андрей Турапин

Киев, 14 сентября - DIXINEWS.

Отказалась Украина и рассматривать возможность полной амнистии для участников конфликта на Донбассе, хотя это прописано в Минских соглашениях. Министр напомнил, что украинский закон об амнистии, который был принят в 2015 году, не предусматривает полную амнистию участникам конфликта.

Кроме того, Киев ещё не решил, продлевать ли прежний Закон о статусе Донбасса или стоит написать новый? Вопрос о компромиссах в этом законе никак не урегулирован, пояснил Пристайко.

Министр предлагает «той стороне, что за линией соприкосновения» воспользоваться законом киевским о децентрализации, а не ожидать изменения Конституции.

Владимир Зеленский, действующий Президент Украины, также считает, что выборы на Донбассе должны проводиться по действующему законодательству Украины. При этом он отмечает, что войска следует разводить по всей линии соприкосновения, а не на отдельных участках.

Курт Волкнер, спецпредставитель американской Администрации по Украине, на том же Форуме YES напомнил украинской стороне, что Минских соглашений следует неукоснительно придерживаться, а полная амнистия является составной частью договорённостей.


Генконсульство США в Гонконге осаждают сотни протестующих