Трогательной историей любви завершит театральный сезон Оренбургский театр кукол

Под занавес 88-го театрального сезона Оренбургский областной театр кукол готовит для молодежи и зрителей постарше сюрприз. 16 июня кукольники представят премьерный спектакль по мотивам повести Николая Гоголя «Старосветские помещики» (16+).

Трогательной историей любви завершит театральный сезон Оренбургский театр кукол
Эскизы к премьерному спектаклю "Старосветские помещики". Источник: teatr-kukol.ru Автор фото: Дарья Косилова

Оренбург, 24 мая - DIXINEWS.

По признанию режиссера-постановщика Вадима Смирнова, «Старосветские помещики» - самое трогательное произведение Гоголя, повествующее о нежной любви престарелых супругов.

- Покой, вкусная еда, милые привычки и сны поэтизируют быт супружеской пары, но эта идиллия не может быть вечной, - с большим воодушевлением рассказывает о новой постановке заслуженный артист России Вадим Смирнов. - Афанасий Иванович и не понимал, сколь велико его счастье. Со смертью Пульхерии Ивановны закончилась не только тихая счастливая пора, но и угасла жизнь старого помещика.

Ожидается, что в спектакле будет много отсылок и «цитат» к другим гоголевским произведениям и даже к пушкинской «Сказке о рыбаке и рыбке».

По задумке художника-постановщика спектакля Сергея Тараканова, «неизъяснимая прелесть» хозяйства старосветских помещиков будет воплощена через множество деталей, мелочей и многофактурный реквизит. Атмосферу идиллии, а временами и фантасмагории создадут хоралы и атональная музыка, композитором которой выступил Павел Кондрусевич.

В настоящий момент в художественно-бутафорском цехе кипит работа, артисты приступили к репетициям.

Приобрести билеты на спектакль зрители смогут в театральной кассе и онлайн на сайте театра.

Добавим, спектакль включен в реестр мероприятий федеральной программы «Пушкинская карта».


Донецкий музей подписал соглашение о сотрудничестве с Таймырским музеем