«Арт-погружение с Маленьким принцем» – большой театральный праздник в Оренбурге

В Оренбурге состоится большой театральный праздник, получивший название «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем» (0+). Его организаторами выступили Оренбургское отделение Союза театральных деятелей России и Оренбургский областной театр кукол.

 «Арт-погружение с Маленьким принцем» –  большой театральный праздник в Оренбурге
Главная театральная площадка. Источник: teatr-kukol.ru Автор фото: Дарья Косилова

Оренбург, 23 марта - DIXINEWS.

В рамках арт-погружения запланирован смотр «искусства играющих кукол». Помимо оренбургских кукольников в нем примут участие театральные коллективы из Москвы, Мытищ, Владимира, Уфы, Самары, Выборга, Перми, Набережных Челнов, Белгорода и Челябинска.

В приветственном слове организаторам и участникам проекта председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин отметил важность данного события для развития искусства театров кукол.

- В афише проекта спектакли 12 российских театров, и я не сомневаюсь, что каждый из них пройдет при аншлаге, с восторгом будет принят зрителями, – отметил Александр Калягин. – Но это только часть обширной программы проекта. С 19 по 23 апреля состоятся мастер-классы, читки пьес, множество дискуссий, которые проведут высококлассные специалисты, теоретики и практики театра. Уверен, что все участники вернутся домой с новыми идеями, с четким пониманием, как двигаться дальше.

Для повышения доступности и привлечения внимания широкой общественности все спектакли включены в реестр мероприятий федеральной программы «Пушкинская карта», а тематические мастер-классы, офф- и онлайн-читки, творческие встречи будут бесплатными для всех желающих.

Узнать о театральных коллективах, постановках, гостях и спикерах дискуссионных и образовательных площадок можно на сайте проекта.

Добавим, что творческий проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и регионального министерства культуры Оренбургской области.


Искусственный интеллект поздравит москвичек с 8 марта