Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» сотрудничают с Донецким музеем

Донецким республиканским краеведческим музеем заключено Соглашение о взаимодействии с музейным учреждением Республики Беларусь – Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой». Предметом Соглашения является сотрудничество по вопросам, которые были связаны с исследованием и увековечением событий 2-й Мировой войны 1941–1945 гг., также реализация проектов в сфере культуры и музейного дела, издательских проектов, исследования и сохранения объектов культурного наследства, организация и проведение выставок и других мероприятий.

 Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» сотрудничают с Донецким музеем
Музей. Источник: vk.com/drkm_official Автор фото: Пресс-служба ДРКМ

Донецк, 24 мая - DIXINEWS.

«Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» - это олицетворение стойкости, мужества, героизма и одновременно боли и скорби. Это один из наиболее существенных памятников 2-й Мировой войны.  Брестская крепость – это беспрецедентное геройское сопротивление русских воинов в 1941 году. В истории крепости это самое основное и трагическое событие. Но летопись знаменитой Брестской крепости началась куда ранее.

Она была воздвигнута с 1836 по 1842 годы и была в то время реальным шедевром инженерной мысли. Брестскую крепость дорабатывали до Первой мировой войны. Это был принципиальный форпост на окраине Российской империи. 22 июня 1941 года немецкая армия предательски напала на Советский союз, и первой на её пути встал гарнизон Брестской крепости. 8 мая 1965 Брестской крепости было присвоено звание «крепость-герой», а с 1971 года крепость является мемориалом.


Солистка ансамбля «Донбасс» приняла участие в работе жюри международного вокального конкурса в Новосибирске