В апреле Оренбургский областной театр кукол представит инклюзивный спектакль

15 апреля в Оренбургском областном театре кукол состоится премьера спектакля «Радуга для друга» (6+). Эта постановка создается специально для детей с нарушением зрения, но его можно смотреть всем и зрителям от шести лет. 

В апреле Оренбургский областной театр кукол представит инклюзивный спектакль
Эскиз к спектаклю "Радуга для друга". Источник: teatr-kukol.ru Автор фото: Дарья Косилова

Оренбург, 30 марта - DIXINEWS.

По замыслу кукольников, спектакль должен будет объединить всех.

Для постановки приглашена команда из Москвы: режиссер - Мария Кузнецова, художник – Ирина Антонова, композитор – заслуженный работник культуры Алексей Сидорцев. Отметим, что Мария Кузнецова является тифлокомментатором высшей категории.

Спектакль будет сопровождаться тифлокомментированием, которое предполагает лаконичное описание предмета, пространства или действия. Для этой цели Областной театр кукол закупил 40 комплектов, оснащенных наушниками и микрофоном для комментатора.

В качестве литературного материала выбрана повесть Михаила Самарского, отмеченная рядом наград и дипломов престижных литературных конкурсов («Таланты и дарования – 2009», «Слон – 2009», «Золотой диплом» им. И. Бродского). В основе сюжета - история дружбы слепого мальчика и собаки-поводыря. Повествование ведется от имени пса Трисона. Таким образом, зритель сможет по-новому взглянуть на взаимоотношения людей и животных, а также на вопросы социальной адаптации инвалидов в обществе.

Приобрести билеты на спектакль зрители смогут в театральной кассе и онлайн на сайте театра. Спектакль включен в реестр мероприятий федеральной программы «Пушкинская карта».



Названы новые обладатели "Оскара"