Раскрыто убийство Михаила Круга

Почти двадцать лет преступники оставались безнаказанны. И теперь следствие заявило о раскрытии дела.

Александр Агеев. Источник: sledcom.ru Автор фото: Константин Большаков

Тверь, 23 сентября - DIXINEWS.

Следственный комитет России сообщил о раскрытии убийства певца Михаила Круга, которое произошло летом 2002 года. Об этом передала пресс-служба ведомства.

Как выяснили следователи, вечером 30 июня 2002 года в дом Круга в посёлке Мамулино проникли двое мужчин с целью ограбления. В результате один из них выстрелил в певца, который скончался позднее от полученных ран.

В ходе поиска подозреваемых выяснилось, что к преступлению причастны члены банды «Тверские волки». Тогда лидер банды Александр Агеев отрицал свою причастность к убийству Круга, однако в 2019 года следователи получили новую информацию и возобновили расследование.

Чтобы проверить оперативные данные, были этапированы из колоний Агеев и ещё один член банды Александр Осипов.

- С указанными лицами следователям удалось установить психологический контакт, в результате чего Александр Агеев дал признательные показания о нападении им совместно с еще одним участником банды Дмитрием Веселовым на дом Михаила Круга, - заявили в СКР.

Как пояснил Агеев, он совместно с Веселовым по указанию авторитета по кличке Лом проникли в дом Круга, но убивать его не собирались. Думая, что в доме никого нет, преступники должны были похитить антиквариат и ценности, после чего уйти. Лом полагал, что Круг обратиться к нему за помощью в поиске похищенного, после чего авторитет «найдёт» украденное и вернёт певцу, чем сблизится с ним.

Всё пошло не по плану, когда Круг с семьёй неожиданно вернулся домой. Сначала Веселов напал на тещу шансонье, а когда появился сам Круг, выстрелил в него 2 раза из пистолета «ТТ» калибра 7,62 мм, а также убил собаку на первом этаже. Круга доставили в больницу, но от пулевых ранений он скончался.

Веселова убили свои же единомышленники ещё в марте 2003 года. Сделал это ещё один участник «Тверских волков» Александр Осипов, который уже сидит пожизненный срок. Как пояснил Осипов, он прикончил Веселова именно из-за убийства Круга, так как был его поклонником и вёл знакомство с певцом.

- С учетом смерти Дмитрия Веселова, подозреваемого в убийстве певца Михаила Круга, следствием принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, - резюмировали в ведомстве.


У московского бизнесмена украли миллион рублей из кармана