Беларусь построила собственный электромобиль

В Минске во вторник сообщили о презентации первого белорусского автомобиля на электрическом движителе, который лично успел протестировать вице-премьер министр Владимир Семашко. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Белорусский электромобиль. Автор фото: Алексей Мирный

За рубежом, 22 августа - DIXINEWS.

"Автомобиль динамичный, разгоняется хорошо. Давно езжу на автомобиле с автоматической коробкой передач. Разницы я не почувствовал", - рассказал Владимир Семашко, после того как лично прокатился на новом автомобиле.

Данное транспортное средство создано на базе серийной машины Geely SC7 собранной здесь же. Местное Еврорадио сообщает, что мощность мотора - 60 киловатт (около 80 л.с.), скорость 100-110 километров в час. Полная зарядка автомобиля на сотню километров при сегодняшних тарифах стоит 2-3 белорусских рубля (около 1-1,5 доллара).

Напомним, что совсем недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что теперь необходимо как можно шире использовать возможности электроэнергии взамен углеродному топливу, так как в ближайшем времени намечен ввод в эксплуатацию первой Белорусской АЭС.


Популярное сегодня

Комплексный план развития Комсомольска-на-Амуре представят во Владивостоке