AliExpress и крупные российские компании объединились для захвата электронного рынка

Известнейшая китайская компания Alibaba, Российский фонд прямых инвестиций, а также две крупнейшие отечественные телекоммуникационные компании подписали документы по созданию совместной корпорации электронной коммерции в РФ и странах СНГ.
Офис компании Alibaba. Источник: DixiNews Автор фото: Елена Малкова

Москва, 9 октября - DIXINEWS.

Об этом сообщили недавно в пресс-службе РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций). Здесь указывается, что российские компании владеют контрольным пакетом акций AliExpress Россия, а председателем совета директоров назначен Борис Добродеев (он же гендиректор одной из крупнейших российских телекоммуникационных компаний), двумя гендиректорами станут: его первый заместитель Дмитрий Сергеев и Лю Вэй, руководитель AliExpress Россия.

В рамках сотрудничества AliExpress Россия и предприятия из РФ подписали документы, которые предусматривают обмен трафиком и продуктовые инициативы сторон. "Инвестиция принесёт выгоду и производителям, и потребителям, а также трансформирует российский рынок электронной коммерции", -  отмечает глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Также, по его словам, уже на данный момент партнёрство обеспечивает доступ к услугам половине населения РФ, а местные поставщики получат выход на 1,5 млрд пользователей в Китае.

Напомним, не так давно Джек Ма, основатель Alibaba, официально покинул пост руководителя компании.

Популярное сегодня

Медведев призвал развивать культуру аренды жилья