В Китае отказались транслировать матчи Национальной баскетбольной ассоциации (NBA)

Из-за скандального твита Дэрила Мори, генерального менеджера клуба NBA «Хьюстон Рокетс», в поддержку гонконгских протестов, CCTV (государственное телевидение Китая) не станет транслировать товарищеские матчи Лиги.

Трансляции игр NBA собирают в Китае полумиллиардную аудиторию. Источник: nba.com Автор фото: Андрей Турапин

Пекин, 9 октября - DIXINEWS.

Матчи проходят на этой неделе в Китае, и отсутствие прямых трансляций приведёт к усилению давления на NBA, итак проводимого в стране. Так пишет агентство Reuters.

Кроме того, Ассоциация баскетбола Китая отказалась проводить в октябре выставочный матч «Рио-Гранде» и «Техаса» - фармовых клубов «Хьюстона» и «Даллас Маверик». И причиной стал всё тот же твит Мори.

Nike в своей версии китайского сайта удалил все изображения формы «Хьюстона», а Адам Сильвестер, комиссар NBA, пожелал встретиться с Яо Мином, некогда игравшим за «Хьюстон», а ныне возглавляющим Ассоциацию баскетбола Китая, чтобы утрясти ситуацию.

И всё же, несмотря на то, что Мори уже извинился за свой твит, а NBA выразило своё сожаление по поводу случившегося, вызвав при этом широкую критику в свой адрес в США, позиция CCTV пока остаётся неизменной.

От трансляции матчей с участием «Хьюстон Рокетс» отказалась компания Tencent Holdings, имеющая эксклюзив на показ матчей NBA в Поднебесной. Это серьёзно с позиции рекламодателей, если учесть, что на её платформе в прошлом сезоне матчи Лиги просмотрело 490 млн китайских фанатов баскетбола.


Популярное сегодня

Смерть гладиатора: боец ММА скончался после боя