Администрация Трампа кошмарит китайские финансы

Слухи о финансовой экзекуции уже привели в падению биржевых котировок и снижению капитализации ведущих компаний из Китая. Об этом сообщило агентство Reuters.

Попытка наказать очередного оппонента может обернуться против США. Источник: cnbc.com Автор фото: Андрей Турапин

Вашингтон, 30 сентября - DIXINEWS.

По данным агентства, Белый дом планирует делистинг компаний из Китая с фондовых рынков Америки, что в разы повысит и без того напряжённую обстановку в области взаимной торговли. Ожидается, что это будет только началом масштабной политики по ограничению доступа китайским компаниям и заёмщикам на финансовые рынки Америки.

Сразу несколько изданий опубликовали эту информацию в ранге инсайдерской, что не заставило ждать последствий. Информационный вброс повлёк за собой падение котировок бумаг тех компаний, которые ведут торговлю с США. Даже такой гигант, как корпорация Alibaba, за день просел в капитализации на $20 млрд.

За ним последовали JD.com (- 6%), Baidu (- 3,67%) и многие другие. Но дело даже не в этих моментных потерях, сообщают Reuters и Bloomberg, суть в том, что на практике Америка пытается проделать с экономикой Китая то же самое, что в 2014 году планировала устроить российской. Причём, даже без посыла к «крымским санкциям», да вот просто так… Хотя, возможно ещё будут обвинения в зажиме «демократических свобод в Гонконге».

Предполагается, что столь непривлекательные меры последовали после того, как государственный пенсионный фонд США, который отвечает за выплаты пенсий военным и ветеранам, был уличён в инвестировании средств в компании из Поднебесной. Причём, три из этих компаний, а то и больше, уже «ходят» под американскими санкциями.

Ситуация эта исходит из политики «принудительного патриотизма», декларируемой администрацией Трампа, следовательно, вряд ли встретит понимание инвесторов. Они искали и будут искать обходные пути для финансирования китайских проектов.

Ответом Китая может стать выпуск облигаций в евро, франках и юанях и размещение их на финансовых рынках Европы, что дополнительно ускорит процесс «дедолларизации» и создание резервной мировой финансовой системы, теперь уже не зависящей от капризов США.

Понимающий это Минфин США поспешил сделать официальное заявление о том, что «столь радикальные меры пока не планируются». Но китайские бизнесмены уже увидели, что их американские оппоненты настроены решительно, следовательно, надо скорее выходить из «долларовой зоны», что, естественно, нашими экономистами рассматривается с оптимизмом.


Евросоюз отверг претензии Трампа по Украине