Почти 6 миллиардов рублей выделят на научные решения в области экологического развития России

На научные решения в области экологического развития и климатических изменений выделят 5,9 млрд рублей. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

Почти 6 миллиардов рублей выделят на научные решения в области экологического развития России
Москва Источник: mos.ru Автор фото: М.Денисова

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Правительством разработана Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития России и климатических изменений. Этапы её реализации предполагают разработку профильных проектов и проведение мероприятий, которые должны состояться до 2030 года. На эти цели будет выделено 5,9 миллиардов рублей в ближайшие три года.

В рамках программы будут созданы наукоёмкие технологические решения в сфере экологической безопасности, улучшения состояния окружающей среды, изучения климата и механизмов адаптации к его изменениям. Особое внимание будет уделено парниковым газам. Предполагается, что исследования помогут определить источники, которые смогут поглощать вредные выбросы в окружающую среду.

Проектом предусматривается создание системы мониторинга парниковых газов и «чёрного углерода» в атмосферном воздухе, экономико-математических моделей для прогнозирования изменений климата и управления связанными с этим рисками.


Новый федеральный проект по экомониторингу запустят в России