В Краснодарском крае сформировали 24 особо охраняемых природных территории

На Кубани в 2021 году создали 24 особо охраняемых природных территории. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае сформировали 24 особо охраняемых природных территории
Природа. Источник: admkrai.krasnodar.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодар, 15 сентября - DIXINEWS.

"Работа по формированию ООПТ идет в соответствии с поручением губернатора Вениамина Кондратьева. С начала текущего года в крае создано 24 особо охраняемых природных территории. Из них 21 ООПТ регионального и три местного значения. Их общая площадь превышает 3 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Вице-губернатор Сергей Болдин назвал главной задачей региона сохранение уникальности природных территорий, создание правовых основ для их защиты от застройки и вырубки. Он также выделил важность постановки их на кадастровый учет и учета особого режима использования в генеральных планах муниципалитетов.

Отметим, что на данный момент в Краснодарском крае 391 особо охраняемая природная территория, семь из них федерального значения, 347 – регионального, 37 - местного. В общей сложности они занимают территорию более 900 тысяч гектаров, что составляет 11% региона.

Популярное сегодня

В Шанхае объявили жёлтый уровень опасности из-за супертайфуна