Стали известны наиболее частые нарушения в ходе частичной мобилизации

Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов назвал наиболее распространённые нарушения, которые происходили в ходе частичной мобилизации. Об этом он написал в своём телеграм-канале.

Стали известны наиболее частые нарушения в ходе частичной мобилизации
Мобилизованные граждане. Источник: ria.ru Автор фото: РИА "Новости"

Москва, 31 октября - DIXINEWS.

- Необоснованная замена военно-учетных специальностей (ВУС). Как правило, это происходит в центрах подготовки. Например, ВУС «повар» перед отправкой в зону СВО меняют на «мотострелка». Основная проблема в том, что это происходит без достаточной переподготовки, без обсуждения с мобилизованными, - отметил Кабанов.

Кроме того, нередко отсутствует своевременная реакция на заявления военных или их родных о незаконной мобилизации при наличии брони или медицинских показателей.

Также Кабанов добавил, что до сих пор есть претензии к бытовым условиям мобилизованных и по обеспечению, в том числе денежному и продовольственному.

- Однако необходимо отметить, что за последние несколько дней количество жалоб и заявлений о нарушениях снижается, - резюмировал член СПЧ.

Напомним, на прошлой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о выполнении плана в 300 тысяч призывников в ходе частичной мобилизации.


Популярное сегодня

В Генштабе пообещали не отправлять срочников в зону спецоперации на Украине