ФСБ: Украина планировала совершить теракт в России с использованием «грязной бомбы»

Украинские спецслужбы планировали совершить теракт с использованием «грязной бомбы» на территории России. Об этом сегодня сообщили в ЦОС ФСБ РФ.

ФСБ: Украина планировала совершить теракт в России с использованием «грязной бомбы»
Сотрудник ФСБ. Источник: ria.ru Автор фото: ЦОС ФСБ РФ

Москва, 6 июня - DIXINEWS.

Как заявили в ФСБ, теракт планировался в одном из регионов страны.

- В ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолётов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме «Северный» в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием т.н. «грязной бомбы», - отметили в ФСБ.

В причастности к подготовке преступления в ФСБ обвинили главу ГУР Украины Кирилла Буданова. Теракт планировался с использованием лёгкомоторной авиации, его должна была осуществить 3 служба Главного управления разведки.

Украинские спецслужбы намеревались доставлять и закладывать «грязные бомбы» с таймерами отсрочки, чтобы потом одновременно подорвать их. Данная группа уже совершала боевые вылеты на территорию РФ и сумела повредить объекты топливного энергетического комплекса, двое пилотов задержаны и дали признательные показания.


Популярное сегодня

Пушилин заявил об очень тяжёлой ситуации на флангах Артёмовска