Вдовам погибших бойцов выделят отдельные квоты на поступление в вузы России

Вдовам погибших бойцов выделят отдельные квоты на поступление в вузы России
Работа приемной комиссии в Москве. Источник: © РИА Новости Автор фото: Алексей Майшев

Москва, 25 апреля - DIXINEWS.

В России устанавливаются дополнительные квоты на зачисление в университеты и колледжи без вступительных испытаний для вдов и вдовцов военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции. Эта мера предусмотрена специальной квотой. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

В статью 71 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, расширяющие перечень лиц, имеющих право на особые образовательные льготы. В частности, предоставлены преференции вдовам и вдовцам сотрудников ФСИН, МВД, а также участников подразделений ДНР и ЛНР, принимавших участие в боевых действиях с мая 2014 года.

Теперь вдовы и вдовцы смогут получить бесплатное образование по программам бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования в рамках отдельной установленной квоты. Также для них предусмотрено бесплатное обучение на подготовительных отделениях федеральных государственных вузов. Право на предоставленные льготы аннулируется при заключении нового брака.

Закон начнет действовать сразу после обнародования. 

Как подчёркивается в пояснительной записке к законопроекту, супруги погибших военнослужащих оказываются в социально уязвимом положении из-за утраты кормильца. Возможность бесплатного получения высшего и среднего профессионального образования, а также прохождение профессиональной переподготовки способствует обеспечению стабильного дохода для семей.

Ранее президент России утвердил закон, гарантирующий, что супруги погибших ветеранов боевых действий не могут быть уволены с работы в течение одного года с момента смерти военнослужащего.


Минцифры добавило новые онлайн-сервисы в разрешённый «белый список»