В России не будут вводить новых антиковидных ограничений

В Роспотребнадзоре заявили, что в России не планируется вводить новых антиковидных ограничений на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Как правило, заболевание протекает в лёгкой форме.

В России не будут вводить новых антиковидных ограничений
Больница. Источник: AP Photo Автор фото: Lynne Sladky

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

- Циркулирующие на сегодняшний день в России варианты COVID-19 отличаются высокой заразностью, но вызванное ими заболевание, как правило, протекает в легкой форме. В связи с этим введение каких-либо дополнительных противоэпидемических мер не требуется, - отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что подъём заболеваемости коронавирусом в РФ регистрируется на протяжении последних четырёх недель. Только на пятой неделе 2023 года выявили более 60 тысяч новых случаев, что на 33% больше, чем за четвертую неделю этого года.

Почти 41% случаев заболеваний приходится на Москву и область, и Санкт-Петербург.

- Симптомы циркулирующих в России вариантов COVID-19 остаются прежними: высокая температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, боли в мышцах. В некоторых случаях фиксируются расстройства желудочно-кишечного тракта. Аналогичные симптомы свойственны ОРВИ и гриппу. Поэтому для правильной постановки диагноза и назначения эффективного лечения необходимо своевременно обращаться к врачу, - напомнили в Роспотребнадзоре.


Популярное сегодня

Флагманский центр больницы имени Вересаева в Москве принял первых пациентов