Роспотребнадзор рекомендовал американцам следить за коронавирусом у себя дома

В Роспотребнадзоре подтвердили обнаружение в России штамма коронавируса, представляющего собой гибрид «дельта» и «омикрон». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.
Роспотребнадзор рекомендовал американцам следить за коронавирусом у себя дома
Медсестра. Источник: ria.ru Автор фото: Константин Михальчевский

Москва, 11 августа - DIXINEWS.

По состоянию на 10 августа 2022 года в стране обнаружили шесть случаев «дельтакрона» - в июле и в начале текущего месяца. Из них пять случаев –в Санкт-Петербурге, и ещё один – в Москве.

- Пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант COVID-19, перенесли болезнь в лёгкой форме. Госпитализация ни одному из них не потребовалась.

В настоящий момент нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжёлому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью, - отметили в Роспотребнадзоре.

Появление такого гибридного штамма в ведомстве отказались считать чем-то уникальным, заявив, что такое явление характерно для многих вирусов и является одним из эволюционно-адаптивных механизмов.

При этом в Роспотребнадзоре указали, что сообщения о появлении в России «дельтакрона» были даны со ссылкой на американского генетика, и посоветовали США «более пристально следить за происходящим у себя в стране», так как ситуация с коронавирусом в Штатах остаётся напряжённой.


В России выявлен новый максимум ковид-заболевших за минувшие сутки