В МИД жёстко ответили по поводу политизации вакцины "Спутник V"

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала мракобесием высказывания членов Евросоюза о «глобальной вакцинной дипломатии» России и призвала глав европейских государств прекратить распространение «лжи, фальши и фейков» о вакцине «Спутник V».

Официальный представитель МИД Мария Захарова. Источник: tass.ru Автор фото: Валерий Шарифулин

Россия, Москва, 2 апреля - DIXINEWS.

Такое заявление российского дипломата было озвучено в ответ на предложение словацкого журналиста обратиться к народам Европы и «сказать прямо» о деполитизированной и бескорыстной помощи России, реализуемой посредством поставки противокоронавирусной вакцины.

- Мы этим занимаемся в ходе брифингов, публикуя большой массив материалов, выступая – речь идёт о руководстве министерства, послах, дипломатах. Свой посильный вклад Департамент информации и печати МИД тоже вносит. Вы сказали о заявлениях ряда западных официальных лиц о вакцине. Многие у нас в стране считают, что это мы преувеличиваем. Не могут просвещённые западные деятели в период пандемии заниматься таким мракобесием, как отрицание наличия российской вакцины, ставить под вопрос её наличие и возможности, и обвинять Россию, при этом при всём, что она проводит некую вакцинную войну, агрессию и экспансию, причём, делать это и в отношении России, и в отношении Китая. Да нет, могут. Флагманы западного мира неприкрыто, незаконно, в противоречие собственным установкам, и установкам, к которым призывают всех остальных, используют пропаганду, недобросовестную конкуренцию и политическую конъюнктуру в ситуации, когда мир требует сплочения, единства и общности в решении насущной проблемы, связанной со здоровьем и жизнью населения планеты, - ответила спикер.

По словам Марии Захаровой, заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Европа является единственным континентом по производству и поставке противокоронавирусных вакцин выглядят «дикими», в тот момент, когда европейские государства испытывают кризис относительно их приобретения и вакцинации населения.

- Если единственные, то это неправда. Если Вы говорите, что речь идёт о том, что только Европа имеет настоящую стратегию в вопросе вакцин, то мы видим, как вы её реализовываете на пространстве ЕС. Эта вакцинация проваливается и об этом говорим не мы. Мы только цитируем ваших же граждан, ваши же средства массовой информации, ваших врачей, ваши государственные органы, ваших экспертов.

Продолжая анализировать дальнейшее высказывание Макрона о попытке со стороны России и Китая дестабилизовать внешнеполитическую обстановку в мире посредством поставки вакцин, дипломат отметила, что российская сторона неоднократно предлагала взаимодействие представителям европейских стран как по продвижению препарата, так и по его производству.

- Когда мы поняли, что вы считаете, что у нас нет вакцины, то мы не стали настаивать. Мало того, те агенты влияния, которые спонсируются из кармана западных стран и непосредственно поддерживаются Брюсселем, как раз-таки настаивали, что никакой вакцины у России в принципе нет. Но если нет вакцины и вы на этом настаивали и настаивали те, кого вы поддерживали политически, о какой войне вы говорите? Вы определитесь: либо есть вакцина, либо есть использование вакцин в российских каких-то не тех целях. Но ответ очевиден, вакцина есть, она не одна, она работает, мало того, мы никогда не делали секрета из наличия вакцины, мы никогда не пытались монополизировать всё, что связано с российскими наработками в сфере вакцинации и производства вакцины. Мы сразу, являясь страной, которая первая изобрела вакцину, предложили миру равноправное взаимовыгодное взаимодействие по целому ряду направлений, связанных с вакциной. Это совместное изучение, это обмен опытом, это совместное производство и различные коммерческие проекты на законных основаниях. Другое дело, что вы это не услышали, но это бывает с Евросоюзом не редко, потому что, как мы знаем, во многих вопросах Евросоюз ориентируется на старшего брата, заокеанского.

Такими же необоснованными, по мнению представителя внешнеполитического ведомства, являются высказывания премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните о российской вакцине, как о новом варианте гибридного оружия, которое президент РФ «не хочет использовать как лекарство для своего народа».

- Снимите трубку, позвоните вашему послу и скажите, чтобы он взял телефон, поехал, сфотографировал, как у нас разворачивается вакцинация. Есть пункты вакцинации, есть поликлиники, есть мобильные пункты вакцинации. Может, Вас послы ваши дезинформируют, такое тоже может быть. Вы каналы наши отключаете, сайты блокируете, информация либо идёт от западных средств массовой информации, либо через ваши посольства. Может быть, ваши посольства вас каким-то образом с пути истинного сбивают? – отметила спикер.

Мария Захарова также выразила надежду, что главы европейских государств – членов Евросоюза будут последовательными в своих решениях в вопросе о вакцинации своих граждан в условиях продолжающейся пандемии коронавируса в Европе и в мире и призвала представителей политических блоков прекратить распространение дезинформации о российской вакцине «Спутник V».

- Я хотела бы ещё раз подчеркнуть, обращаясь к коллегам из внешнеполитических ведомств международных организаций, имея в виду блоки и сообщества, в частности, Европейский союз: прекратите прикрывать неспособность решать свои внутренние проблемы некими агрессивными действиями России. Прекратите использовать ложь, фальшь, фейки для того, чтобы объяснять собственным народам и собственным людям, почему вы не справляетесь с этой общей для всех бедой, почему вы используете весь набор используемых средств и методов – от пропаганды и дезинформации до политического нажима и влияния опять же, для того, чтобы каким-либо образом избежать ответственности за провал по многим направлениям.

Подводя итог к вышесказанному, дипломат особо отметила взаимодействие российской стороны с десятками стран по всему миру, в которых представители здравоохранения готовы, вопреки политизированным вбросам европейских и заокеанских СМИ, приобретать вакцину для своих граждан.

- Мы видим и для нас это очень важно, что люди, вопреки навязываемой им дезинформации во многих странах просят и свои правительства, и напрямую обращаются к России с просьбой поставить российскую вакцину «Спутник V», наладить отношения по производству или по поставкам этой вакцины. Населению стран Евросоюза не нравятся попытка политизировать всё, что связано с темой вакцины, её задерживание. Я всё это вижу и в интернете, и в средствах массовой информации. Кроме стран, где «Спутник V» уже одобрили, люди просто требуют от властей предоставить этот самый выбор, свободу выбора, предоставление доступа к вакцине и прекращение политизации этого вопроса, - заключила Мария Захарова.

Согласно официальным данным на 30 марта 2021 года российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 58 странах, общее население которых свыше полутора миллиардов человек. Результаты успешных испытаний противокоронавирусного препарата были опубликованы 2 февраля в специализированном медицинском журнале The Lancet. Согласно проведённым испытаниям фазы III, эффективность применяемой вакцины составила 91,6%, причём при тяжёлой и средней степени COVID-19 вероятность выздоровления больного после прививки составляет 100%. В начале февраля, после успешной поставки «Спутник V» в страны Ближнего Востока, Средней Азии, Африки и Восточной Европы, ряд ведущих европейских и американских СМИ отметил продуктивность использования препарата и его безопасность. Согласно тексту публикации в ведущем деловом издании США Wall Street Jornal, «”Спутник V” представляет собой значительную победу президента России Владимира Путина в глобальной гонке вакцинаций, даёт вотум уверенности в возможностях российской науки и медицины и помогает отразить некоторую критику, с которой Москва столкнулась за быстрое развитие вакцинации и отсутствие опубликованных данных испытаний». На данный момент, произведённая в НИЦЭМ им Гамалеи и первая зарегистрированная в мире антикоронавирусная вакцина «Спутник V» стала лидером по количеству поставок в зарубежные страны.


Популярное сегодня

В Совете Федерации объяснили невозможность вернуть смертную казнь

В Совете Федерации объяснили невозможность вернуть смертную казнь

Путин напомнил об основных задачах государства

Путин напомнил об основных задачах государства

"Это только начало": SHAMAN перевёл 5 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

"Это только начало": SHAMAN перевёл 5 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

Представители шоу-бизнеса пожертвовали миллионы после теракта в "Крокусе"

Представители шоу-бизнеса пожертвовали миллионы после теракта в "Крокусе"

Группа "Пикник" потеряла коллегу в теракте в "Крокусе"

Группа "Пикник" потеряла коллегу в теракте в "Крокусе"

Клишас объяснил, почему будет проблематично вернуть смертную казнь

Клишас объяснил, почему будет проблематично вернуть смертную казнь

"Навсегда в каждом сердце России -22.03.24": SHAMAN почтил память погибших в теракте новой песней

"Навсегда в каждом сердце России -22.03.24": SHAMAN почтил память погибших в теракте новой песней

Захарова объяснила смену курса Запада по теракту в «Крокус Сити Холле»

Захарова объяснила смену курса Запада по теракту в «Крокус Сити Холле»

Мишустин высказался о судьбе террористов, напавших на «Крокус сити холл»

Мишустин высказался о судьбе террористов, напавших на «Крокус сити холл»

Володин отреагировал на протесты в Тбилиси из-за Познера