Озвучены подробности визита Сергея Лаврова в Южную Корею

Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России Александр Воронцов рассказал, почему министр иностранных дел Сергей Лавров именно сейчас посетил Республику Корею, где встретился с коллегой Чой Ый Ёном.

Сергей Лавров и Чон Ый Ён. Источник: tass.ru Автор фото: Пресс-служба МИД России.

Москва, 30 марта - DIXINEWS.

Ситуация с Корейским урегулированием долго стоит на паузе. Последние два года она была более спокойная, но последний год пауза в отношениях между США и КНДР определилась достаточно чётко, хоть это была и миролюбивая пауза, напомнил Воронцов.

По поводу визита Лаврова в Республику Корея – это была одна из важнейших причин отметить 30-летие дипломатических отношений между СССР и Республикой Кореей. В прошлом году это сделать не удалось из-за пандемии коронавируса. Этой теме было посвящено не мало времени при обсуждении. Были обсуждены результаты сотрудничества между двумя странами, рассказал эксперт.

Коронавирус многому помешал, но совместное производство вакцины «Спутник V» обсуждалось в позитивном ключе. Был открыт год взаимных обменов, который запланировали ещё в 2020 году, но осуществить эту большую программу представилось возможным только сейчас.

Также дипломаты обсуждали проблемы безопасности на Корейском полуострове, подчёркивали приверженность политики дипломатическим средствам урегулирования и ядерной проблемы, и безопасности в целом. Также наш министр иностранных дел чётко и развёрнуто высказал отношение к концепции Индо-Тихоокеанского океана, продвигаемого США, которая является концепцией исключающей и направлена она против Китая в первую очередь, сообщил сегодня Воронцов.

- Программа нашего министра была большая, там было и вручение Ордена заслуженным южнокорейским деятелям, и многое другое, - резюмировал эксперт.


Популярное сегодня

Российских дипломатов попросили наладить отношения с институтами Евросоюза