Российских дипломатов попросили наладить отношения с институтами Евросоюза

На Западе сложился политический тренд негативного образа России, заявил сегодня доцент МГИМО МИД России Николай Топорнин.
Российских дипломатов попросили наладить отношения с институтами Евросоюза
Евросоюз. Источник: EPA-EFE. Автор фото: OLIVIER HOSLET.

Москва, 30 марта - DIXINEWS.

- Сегодня отношения между РФ и Евросоюзом опустились на дно. А глава МИД России Сергей Лавров прямо сказал, что у нас сегодня с Европейским союзом отношений вообще нет, - напомнил Топорнин.

Он имел в виду, что нет взаимоотношений с институтами ЕС, а не с отдельными странами, с которыми диалог пока сохраняется, пояснил доцент. Преобразование Евросоюза из чистого экономического в политический блок произошло в 1993 году, однако Москва по-прежнему разделяет ЕС по политическим и экономическим аспектам.

- Для нас отношения с ЕС крайне важны. Я хотел бы, чтобы услышали наши дипломаты и не уходили от попыток восстановить или завязать новые взаимовыгодные отношения именно с институтами Европейского союза. Сегодня невозможно иметь хорошие отношения с другими странами, если вы не имеет плодотворные отношения с институтами Евросоюза, - резюмировал эксперт.

По сути сейчас мы возвращаемся в 1970-е годы, когда существовали две политические конкурентные системы – система западная и система советская, считает Николай Топорнин.


Дональд Трамп запустил свой сайт