В Херсонской области приступили к восстановлению ж/д сообщения с Крымом

О начале работ, направленных на восстановление пассажирского железнодорожного сообщения, сообщил глава временной администрации Херсонской области Владимир Сальдо в прямом эфире «Соловьев LIVE».

Проводники у вагонов поезда. Источник: tass.ru Автор фото: Евгений Курсков

Херсон, 19 июня - DIXINEWS.

Чиновник пояснил, что между Херсонской областью и Крымом действует автомобильное сообщение, а вот железнодорожное приостановлено уже несколько лет, несмотря на имеющиеся возможности. Теперь же для восстановления пассажирского железнодорожного сообщения нет никаких преград.

В регионе уже проведены работы по проверке технического состояния железнодорожных путей и получены соответствующие заключения о готовности к пропуску поездов. Наряду с этим, объявлен набор специалистов для работы в данной отрасли.

Власти России также оказывают помощь в решении данного вопроса. В частности, как уточнил глава временной администрации Херсонской области, запущен процесс поставки тепловозов из Российской Федерации. Также чиновник выразил надежду, что в ближайшем будущем регион сможет получить и российские вагоны.

Ранее РИА DixiNews сообщало, что в ходе проведения военной специальной операции под контроль была взята Херсонская область. Освобождённый регион ввёл в оборот российские деньги, готовится присоединиться к образовательным стандартам РФ, а также выразил желание войти в состав Российской Федерации.


В Минтрансе прокомментировали открытие моста между Россией и Китаей