Денис Мантуров обсудил потенциал региона с губернатором Челябинской области

Заместитель Председателя Правительства и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров прошел рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. На протяжении встречи обсуждались вопросы, связанные с промышленным потенциалом региона и реализацией инвестиционных проектов.

Денис Мантуров обсудил потенциал региона с губернатором Челябинской области
Встреча Дениса Мантурова и Алексея Текслера. Источник: government.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства РФ

Москва, 18 января - DIXINEWS.

В промышленности Челябинской области за последние годы наблюдается положительная динамика.

В январе – ноябре 2023 года индекс промышленного производства составил 109,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что превышает показатели по всей России на 6%. Индекс обрабатывающих отраслей также показывает рост – 111,5% за тот же период, который также превышает общероссийские показатели.

Вице-премьер подчеркнул, что достижение Челябинской областью столь положительных результатов стало возможным благодаря совместной работе региональных властей и промышленных предприятий. Один из эффективных инструментов для расширения, модернизации и создания новых производств – региональный фонд развития промышленности. В настоящее время капитализация фонда превышает 1 млрд рублей.

В 2023 году Челябинская область получила единую региональную субсидию в размере почти 60 млн рублей. На 2024 год Единый Региональный Субъект распределен в размере почти 50 млн рублей, эти средства будут направлены на докапитализацию фонда, возмещение затрат предприятий на модернизацию и первый взнос по договору лизинга оборудования.

На рабочей встрече также обсудили возможности дополнительного финансирования региональных предприятий, которые выполняют гособоронзаказ. Губернатор Алексей Текслер отметил, что выполнение сроков и объемов гособоронзаказа происходит полностью с высоким качеством.

В заключение губернатор Челябинской области выразил благодарность вице-премьеру – главе Минпромторга Денису Мантурову за всеобъемлющую поддержку со стороны Правительства России и Минпромторга.


"Чем дольше они тянут, тем тяжелее будет": Лавров о переговорах по Украине