Правительство сделало индексацию социальных выплат, пособий и компенсаций

С 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 7,4%. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Коэффициент индексации составил 1,074.

Правительство сделало индексацию социальных выплат, пособий и компенсаций
Семья с детьми. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Москва, 25 января - DIXINEWS.

Одной из индексируемых пособий являются ежемесячные денежные выплаты для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, чернобыльцев и Героев России. Также индексация коснется выплат, предназначенных семьям с детьми.

После индексации, размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 24,6 тыс. рублей. Изменения также затронут размер материнского капитала. На первого ребенка размер материнского капитала увеличится с 586,9 тыс. до 630,4 тыс. рублей, а на второго и последующих детей (если материнский капитал еще не был получен на первого ребенка) – с 775,6 тыс. до почти 834 тыс. рублей. Если семья уже потратила часть средств материнского капитала, будет проиндексирован только его остаток.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что около 20 миллионов человек будут затронуты данной мерой и им должны быть выделены положенные им средства без задержек. Это закреплено в федеральном бюджете, который был утвержден Президентом в прошлом году.

В России действует единый порядок индексации социальных выплат, которые не зависят от прожиточного минимума. Индексация таких выплат происходит ежегодно, начиная с 1 февраля, и учитывает фактический индекс потребительских цен за предыдущий год. 

С 2022 года, по поручению Президента, размер материнского капитала будет также индексироваться в соответствии с фактической инфляцией.


Тюменские логопед и токарь выиграли новогодний миллиард