Во Всероссийской научной конференции принял участие сотрудник Донецкого музея

На базе Пензенского государственного университета состоялась Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летию образования СССР: «Советский век в российской и мировой истории».

Во Всероссийской научной конференции принял участие сотрудник Донецкого музея
Участник мероприятия. Источник: vk.com/drkm_official Автор фото: Пресс-служба ДРКМ

Донецк, 21 октября - DIXINEWS.

В рамках конференции в ходе широкого обмена мнениями были обобщены результаты изучения советской истории, сформировано объективное и системное научное представление о факторах образования, особенностях и результатах национально-государственного, социально-экономического, политического, социокультурного развития Советского Союза.

Донецкий республиканский краеведческий музей на пленарном заседании представил младший научный сотрудник отдела научно-исследовательской и методической работы в сфере охраны объектов культурного наследия Дукин Алексей с докладом «Плановая экономика СССР 1928-1941 гг. в работах западных историков». Доклад посвящён особенностям западной историографии в рамках изучения проблемы плановой экономики СССР в годы довоенных пятилеток. Проводится анализ причины преобладания характеристики ошибок и неудач советской индустриализации, и отсутствия внимания на успехи и достижения в реализации плановой экономики СССР в работах западных авторов. Акцентировано внимание на необходимости преодоления неправильных суждений о начальном периоде «становления социализма» в СССР и взглядов на советскую индустриализацию как «принудительную» и «насильственную». Это является чрезвычайно важным, поскольку без учета советского опыта осуществления индустриализации, невозможно построить эффективную экономическую модель современной Российской Федерации, которая пребывает в условиях изоляции и обязана ориентироваться на свои экономические ресурсы и административный аппарат.

Также, в ходе пленарного заседания, выступили с докладами представители Института российской истории РАН, Педагогического института им. В.Г. Белинского ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», Ростовского государственного экономического университета, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» и др.


Популярное сегодня

Достигнуто сотрудничество между Донецким и Иркутским краеведческими музеями