МЧС будет использовать искусственный интеллект для ликвидации пожаров

Для локализации и ликвидации очагов пожара будет использоваться искусственный интеллект. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Пожарные. Источник: tass.ru Автор фото: Максим Григорьев.

Москва, 26 августа - DIXINEWS.

Искусственный интеллект может повысить точность и оперативность прогнозирования таких пожаров, а также позволит быстрее привлекать дополнительные силы и средства для тушения. Такое решение сократит сроки ликвидации и уменьшить количество жертв

"Защита населенных пунктов от природных пожаров является одной из приоритетных задач в деятельности МЧС России. Для её выполнения проводятся мониторинг обстановки, превентивные мероприятия, перераспределение сил и средств в районы наибольшей угрозы, что требует соответствующей информационной поддержки, учитывающей изменение ситуации", - сказал заместитель министра МЧС России Виктор Ничипорчук.

Отмечается, что разработкой алгоритма искусственного интеллекта займутся участники хакатона, который организован МЧС России, Росгидрометом и Рослесхозом. Как сообщили в пресс-службе ведомства, призовой фонд составит 400 тысяч рублей.


Популярное сегодня

Роскосмос выделит 900 млн рублей на создание наноматериалов для космоса