Экипаж МКС не смог устранить утечку воздуха с помощью скотча

Устранить утечку воздуха в российском модуле "Звезда" Международной космической станции с помощью скотча не получилось.
Экипаж МКС не смог устранить утечку воздуха с помощью скотча
МКС. Источник: ria.ru Автор фото: Роскосмос

Москва, 5 октября - DIXINEWS.

На данный момент давление в "протекающем" отсеке всё ещё продолжает снижаться. Такая информация следует из недавних переговоров экипажа станции с Землей, которая транслировалась НАСА.

В минувшее воскресенье российские космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин заклеили резиновые уплотнители в стыковочном узле скотчем, так как специалисты на Земле посчитали, что они могли поизноситься со временем и начать течь. После этого экипаж на всю ночь закрыл люк в промежуточную камеру станционного модуля "Звезда", в котором находится данный стыковочный узел, чтобы контролировать давления.

"После открытия люка в понедельник утром Иванишин сообщил в подмосковный центр управления полетом, что давление в "протекающем" отсеке составляло 617 миллиметров ртутного столба. "Принято, Анатолий, 617 давление", - ответил специалист центр. Поскольку вчера перед закрытием люка давление в отсеке было 732 миллиметра ртутного столба, то получается, что за 13 часов оно снизилось на 115 миллиметров (темп падения давления примерно 9 миллиметров в час)", - цитируют РИА "Новости".

Напомним, утечка воздуха на МКС была зафиксирована ещё в сентябре 2019 года, а в августе-сентябре 2020 года ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки). Оказалось, что это место утечки расположено в промежуточной камере в российском модуле "Звезда".


Популярное сегодня

Создатель «Новичка», извинившийся перед Навальным, оказался не создателем