В Якутии бегун был дисквалифицирован из-за помощи мамы

В Республике Саха (Якутия) проходят Спортивные игры, посвящённые образованию Якутской АССР. В забеге на 10 километров с одним из спортсменов произошёл неприятный инцидент.

В Якутии бегун был дисквалифицирован из-за помощи мамы
Артур Бурцев перед финишем. Источник: t.me/sport_yakutia Автор фото: Александр Посельский

Республика Саха (Якутия), 7 июля - DIXINEWS.

Легкоатлет Артур Бурцев лидировал во время соревнований по бегу, но практически на финише получил солнечный удар из-за 40-градусной жары и перешёл на шаг.

К Бурцеву на помощь поспешили медицинские работники и стали помогать ему добраться до конца дорожки. А перед последним шагом перед финишем вмешалась мама Артура и тоже помогла ему.

photo_2022-07-07_10-05-47.jpg

В результате бегун завершил дистанцию вторым, но вместо серебряной награды его дисквалифицировали. При этом он подчеркнул, что на маму не обижен.

«К сожалению Артур Бурцев был снят, согласно правилам соревнований по статье 144 за помощь спортсмену и нарушение линии дорожки», - сказала старший судья по лёгкой атлетике Татьяна Ариносова.

Позже, придя в себя, Бурцев продолжил участие в забегах и смог выиграть на пятикилометровой дистанции.

Отметим, что в турнире принимают участие более 1,8 тыс. спортсменов в составе 36 сборных команд из районов и городских округов Якутии. Всего будет разыграно 206 комплектов медалей. Спортсмены выступят в 16 дисциплинах, в том числе в многоборье, стрельбе из лука, волейболе, гиревом спорте, легкой атлетике.


Один из самых дорогих футбольных клубов мира сменил главного тренера