«Первое золото за последние 25 лет»: российские пловцы триумфально выступили на ОИ в Токио

На это событие отреагировал министр спорта России. На пьедестал почёта поднялись два россиянина.

Российские пловцы. Источник: vk.com/olympic_russia Автор фото: Пресс-служба ОКР.

Токио, 27 июля - DIXINEWS.

Российские пловец Евгений Рылов стал лидером в финальном заплыве на 100 метров на спине и завоевал первую золотую медаль за последние 25 лет в соревнованиях по плаванию в бассейне на летних ОИ.

На вторую ступень пьедестала поднялся тоже российский пловец. Климент Колесников, отставший от Рылова на 0,02 секунды, стал серебряным призёром. Тройку лучших замкнул американец Райан Мерфи.

На успех российских пловцов отреагировал министр спорта Олег Матыцин.

«Такие заплывы хочется пересматривать снова и снова», — цитирует Матыцина lenta.ru, при этом отметив, что россияне добились исторического результата.

На данный момент в активе российской сборной на Олимпиаде в Токио пять золотых, семь серебряных и четыре бронзовые награды. Завершаться соревнования 8 августа.