Первое золото Олимпиады-2016: победа дзюдоиста Беслана Мудранова

Стартовый день Олимпиады ознаменовался первой медалью для России – и сразу золотой.

Российский дзюдоист Беслан Мудранов завоевал золотую медаль на Олимпиаде, став лучшим в весовой категории до 60 кг.

Беслан Мудранов, первое золото Олимпиады-2016. Источник: tass.ru Автор фото: Константин Большаков

Рио-де-Жанейро, 7 августа - DIXINEWS.

В финале российский спортсмен сошёлся в поединке с казахстанским дзюдоистом Елдосом Сметовым. В основное время поединка спортсмены не смогли определить сильнейшего. В дополнительное время до первого результативного действия на 45-ой секунде Мудранов вырвал титул Олимпийского чепиона броском на "вазари".

"Я сейчас до награждения подумал, как борьба проходила. Мы не получили ни одного замечания. Это означает, что у нас был очень высокий темп, — сказал Беслан Мудранов журналистам.— В конце я почувствовал, что соперник устал, что он уже не вытягивает. Тогда я понял, что надо его атаковать. Я посмотрел на него, а он уже устал и захват держал не так крепко".

Чествование первого российского чемпиона Игр Беслана Мудранова прошло в Доме болельщиков в Рио-де-Жанейро. С золотом его поздравили глава ОКР Александр Жуков и тренер дзюдоиста Рудольф Бабоян. Он, кстати, сообщил, что борец находится на пике формы и планирует бороться за медали и Олимпиады 2020 года в Токио.

По итогам первого соревновательного дня сборная России делит шестоее место в неофициальном командном медальном зачёте с командами Аргентины, Бельгии, Таиланда и Вьетнама, на счету которых также по одной золотой медали.

Возглавляет же зачёт команда Австралии, в копилке которой 2 золотых и 1 бронзовая медали, на втором месте - Венгрия с двумя золотыми медалями, на третьем - американские спортсмены, завоевавшие 1 золотую и 4 серебряные медали.

Популярное сегодня

Российский флаг развевается над Олимпийской деревней в Рио-де-Жанейро