МОК задумался о возврате спортсменов России на международную арену

Глава Олимпийского комитета США Сюзанна Лайонс рассказала, что Международный олимпийский комитет начинает рассматривать возможные варианты возвращения российских спортсменов на страты международных соревнований. Также она подчеркнула, что это неизбежно произойдёт.

МОК задумался о возврате спортсменов России на международную арену
МОК. Источник: profile.ru Автор фото: FABRICE COFFRINI / AFP

Москва, 16 сентября - DIXINEWS.

«Они (представители МОК – ред ИА DixiNews) начали контактировать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы получить информацию по этой теме. Думаю, мы все чувствуем, что отдельные спортсмены не должны быть жертвами какой бы то ни было государственной политики или напряжённости, которая существует во всем мире. Мне кажется, неизбежно возникнет желание, чтобы живущие в России спортсмены вернулись и приняли участие в соревнованиях, но сроки и то, как это будет выглядеть, ещё предстоит определить», - цитирует Лайонс Reuters.

Напомним, что в конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали этой рекомендации.

А в сентябре 2022 года директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил, что все защитные меры и санкции организации продолжают действовать по отношению к россиянам.


WADA завершило расследование по делу о допинге фигуристки Валиевой