Международный паралимпийский комитет передумал пускать российских спортсменов на Паралимпиаду

Спустя несколько часов после решения МПК допустить россиян до Паралимпиады, комитет резко передумал и вынес официальное решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от выступления на Паралимпиаде – 2022.

Международный паралимпийский комитет передумал пускать российских спортсменов на Паралимпиаду
Паралимпийцы. Источник: infopolk.ru Автор фото: Рамиль Ситдиков

Пекин, 3 марта - DIXINEWS.

В свою очередь,Паралимпийский комитет России (ПКР) отреагировал на данное решение МПК.

«Паралимпийский комитет России считает, что решение Международного паралимпийского комитета от 3 марта сего года совершенно необоснованно, так как очевидно противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов.

В качестве виновников нынешних политических конфликтов в этом решении оказываются ПКР и российские паралимпийцы.

Между тем они не только не совершали ничего, что хоть каким-то образом может быть истолковано как участие в нынешних политических осложнениях, но, напротив, в полном соответствии с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) вывели из руководящих органов ПКР лиц, имевших какое-либо отношение к политическим структурам.

В связи с этим ПКР считает решение МПК незаконным и оставляет за собой право отстаивать права и интересы российских паралимпийцев в спортивных и иных судебных инстанциях.

Разумеется, ПКР продолжит работу по развитию отечественной физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья и созданию для этого всех необходимых условий», — отмечается в заявлении, выложенном на официальном сайте ПКР.

Ранее многие национальные комитеты, команды и спортсмены отказывались соревноваться с россиянами и белорусами. Из-за этого проведение соревнований было поставлено под угрозу.

Также сообщается, что в олимпийской деревне начала создаваться напряжённая ситуация. Учитывая всё это, МПК решил отстранить россиян и белорусов.

Игры пройдут с 4 по 13 марта.


Популярное сегодня

Косторная вновь ушла от Тутберидзе