Российский гонщик Шварцман дебютирует в «Формуле 1»

Пресс-служба «Феррари» сообщила в четверг, 15 сентября, что за команду, под израильской лицензией, будет выступать россиянин Роберт Шварцман.

Российский гонщик Шварцман дебютирует в «Формуле 1»
Роберт Шварцман. Источник: ferrari.com Автор фото: Пресс-служба «Феррари».

Вашингтон, 15 сентября - DIXINEWS.

Он примет участие в первой свободной практике на этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» - Гран-при США. Для 22-летнего спортсмена это будет дебют в королевских гонках.

При этом, Шварцман является тест-пилотом «Феррари» в нынешнем сезоне. Спортсмен стал чемпионом «Формулы-3» в 2019 году, а в 2021-ом - вице-чемпионом «Формулы-2».

Шварцман станет пятым гонщиком из России, который примет участие в официальных заездах «Формулы-1». Ранее в чемпионате выступали Виталий Петров, Даниил Квят, Сергей Сироткин и Никита Мазепин.

Отметим, что в начале марта Международная автомобильная федерация (FIA) разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях только под нейтральным флагом и при условии подписания особого документа, в котором прописаны ряд ограничений для пилотов. Многие российские гонщики не стали подписывать документ и выступают в соревнованиях под эгидой FIA под гоночными лицензиями других стран.


«Битое стекло, гвозди и мертвые крысы»: в Северной Ирландии сорвали мотогонку