Ирина Винер: "Нам не нужны никакие Олимпийские игры"

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер считает, что России не нужны Олимпийские игры, так как будут созданы свои.

Ирина Винер: "Нам не нужны никакие Олимпийские игры"
Ирина Винер. Источник: kp.ru Автор фото: Global Press Look

Москва, 31 мая - DIXINEWS.

"Сейчас дети занимаются спортом больше, чем до этих санкций. Нам не нужны никакие Олимпийские игры. Мы будем делать альтернативные соревнования и выступать на них с дружественными странами", – сказала Винер журналистам.

Напомним, что в феврале прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям в различных видах спорта не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях. А в марте 2023 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям допустить до стартов атлетов, которые не поддерживают спецоперацию, но в нейтральном статусе.

При этом МОК предлагает не допускать к турнирам спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности. Также сборные России не смогут выступить в командных видах спорта на Олимпиаде.

Несмотря на запреты, российские спортсмены смогли выйти под флагом своей страны на церемонии открытия V Игр стран Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА), которые проходили в Венесуэле. Также женская сборная России по боксу вышла на церемонию открытия чемпионата мира в Нью-Дели с триколором.

Помимо этого, в августе в Астане пройдёт чемпионат мира по тхэквондо ИТФ. Российские спортсмены выступят на нём под своим флагом и со своим гимном.


Отказавшийся играть в нейтральном статусе российский гроссмейстер, получил приглашение от FIDE