Пугачёва и Галкин* могут остаться без израильского гражданства

На израильском канале 13tv сообщили, что эстрадную певицу Аллу Пугачёву и её мужа-иноагента Максима Галкина* (физлицо, выполняющее функции иноагента) могут лишить гражданства Израиля.

Пугачёва и Галкин* могут остаться без израильского гражданства
Пугачёва и Галкин. Источник: ria.ru Автор фото: Евгений Биятов

Тель-Авив, 7 декабря - DIXINEWS.

Причиной этому послужило венчание артистов в одном из московских храмов пять лет назад.

«В статьях Закона о возвращении сказано, кто такой еврей: тот, кто родился от еврейской матери и не обратился в христианство», - цитирует РИА Новости экс-главу консульского отдела «Натив» (организация, занимающаяся репатриацией евреев в Израиль из других стран) Ханана Ахитова.

Также Ахитов отметил, что Пугачёва получила гражданство благодаря мужу. Но юморист ради супруги выбрал христианство.

«Благодаря ее мужу, мать которого еврейка, им разрешили иммигрировать в Израиль. Но он женился на ней в церкви, было сказано, что он принял христианство. Так что по закону они ничего не заслуживают», - подчеркнул бывший чиновник.

В свою очередь, главный раввин России по версии Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) Адольф Шаевич сказал, что «крещеный еврей может поменять веру на иудаизм для получения или сохранения гражданства Израиля, но это долгий и сложный процесс».

«Алла Пугачева и Максим Галкин* — люди известные. Тут намного проще, а любому человеку в этой ситуации было бы намного труднее», - подытожил Шаевич.

Напомним, что Галкин с Пугачевой уехали в Израиль после начала СВО. Но всё лето певица провела в Юрмале. Осенью она вернулась в Москву на короткое время, затем вновь улетела в Тель-Авив.


*Галкин Максим Александрович - входит в реестр иностранных агентов Министерства юстиции РФ.


Популярное сегодня

«Вырванный клок волос – дубль 2»: Лазарев и Кудрявцева вновь зажгли на «Песне года»