Минюст РФ включил в реестр иностранных агентов Лёву из группы «Би-2»

Министерство юстиции Российской Федерации объявило о признании музыканта и лидера группы «Би-2» Егора Бортника* иностранным агентом. Это произошло после того, как он выступил на концерте в США в рамках программы, финансируемой Национальным фондом демократии (National Endowment for Democracy, NED).

Минюст РФ включил в реестр иностранных агентов Лёву из группы «Би-2»
Лёва (Егор Бортник). Источник: bc.ru Автор фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Москва, 27 мая - DIXINEWS.

В соответствии с законом «Об иностранных агентах», организации и физические лица, получающие финансирование от иностранных государств или организаций, которые занимаются политической деятельностью в России, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. 

В своем заявлении Егор Бортник отметил, что он не согласен с решением Министерства юстиции и считает его политически мотивированным. Он также заявил, что не получал финансирования от NED, а выступал на концерте в рамках своей творческой деятельности. 

«Би-2» является одной из самых популярных рок-групп в России и за ее пределами. Они выпустили более десяти альбомов и выступали на многих музыкальных фестивалях. Егор Бортник также известен своей активной общественной деятельностью и участием в различных благотворительных проектах. 

Кроме него, в список также попали политик Магомед Гаджиев*, экономист Владислав Иноземцев*, антрополог Александра Архипова*, журналистка Ирина Аллеман*, движение «Совет матерей и жен*»* и «Общественный союз возрождения России»*.

По словам представителей Минюста, все они «негативно высказывались в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти», а также критиковали военную операцию на Украине. 

Реакция на это решение Минюста была разной. Некоторые политики и общественные деятели высказали свое несогласие с таким подходом властей. Например, депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куликов заявил, что «список иностранных агентов стал инструментом политической репрессии».

В то же время, представители власти отмечают, что такие меры необходимы для защиты национальных интересов и борьбы с внешними угрозами. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «работа по выявлению иностранных агентов является нормальной практикой для любого государства».

Напомним, что список иностранных агентов был создан в России в 2012 году. В него включаются физические лица и организации, которые получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью на территории России. В последнее время число людей и организаций, попадающих в этот список, значительно увеличилось.


* - внесены в реестр иностранных агентов Министерства юстиции РФ.

*«Совет матерей и жен» - входит в реестр иностранных агентов Министерства юстиции РФ.


Популярное сегодня

В Швейцарии прощаются с Тиной Тернер