В РФ уверены в дальнейшем проведении антироссийской политики со стороны США

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов рассказал, по какому вектору в ближайшие годы будут двигаться отношения между Москвой и Вашингтоном. 
В РФ уверены в дальнейшем проведении антироссийской политики со стороны США
Джо Байден. Источник: apnews.com Автор фото: Evan Vucci.

Москва, 29 марта - DIXINEWS.

Эксперт считает, что Белый дом сохранит антироссийскую риторику.

Отношения двух стран движутся по тому же вектору, по которому двигались все последние годы. Вектор этот был задан ещё при администрации Обамы, а развит и накручен в виде санкционной спирали при администрации Трампа. Дональд Трамп, проводя ревизию наследия Барака Обамы, этот сегмент его политики оставил, и он останется и остаётся при администрации Джо Байдена, считает Гарбузов.

- Антироссийский вектор внешней политики США – то, что перешло целиком как наследие Трампа администрации Байдена. И администрация Байдена это восприняла, и будет в таком же духе продолжать и дальше, - резюмировал эксперт.

США будут заниматься с Россией «точечным сотрудничеством» в тех сферах, где это выгодно Америке. А вместе с тем это предполагает не только сотрудничество, но даже вражду, и не отменяет санкционный режим, сказал Гарбузов. Это один из вариантов той модели взаимодействия, которая может быть при администрации Байдена.

Россия же может занять вариант стратегического выжидания, чтобы понять, почему отношения между Москвой и Вашингтоном испортились, и решение этого конфликта может передастся следующему поколению политиков, полагает Гарбузов.


Популярное сегодня

Эксперты предрекли ожесточённую борьбу за второе место на выборах в Госдуму