Эксперт назвал момент начала ухудшения отношений России и Евросоюза

Директор Центра европейской информации, доцент кафедры европейского права МГИМО, кандидат юридических наук Николай Топорнин заявил, что ухудшение отношений между Москвой и Брюсселем началось с кризиса на Украине.

Эксперт назвал момент начала ухудшения отношений России и Евросоюза
Евросоюз. Источник: apnews.com Автор фото: Virginia Mayo.

Москва, 25 марта - DIXINEWS.

Сейчас в отношениях Москвы и Европы ситуация складывается непростая, и в какой-то степени очень плохая, отметил Топорнин. Недавно глава МИД России Сергей Лавров во время визита в Китай ответил на вопрос журналиста, что на сегодняшний день никаких отношений у РФ с Евросоюзом нет, а только с отдельными странами-членами ЕС, напомнил эксперт.

- И это, конечно, достаточно печально по многим параметрам. Россия – это европейская держава. Наш главный партнёр торгово-экономический – Евросоюз, - заметил глава центра.

Для нас важно сохранить конструктивные отношения со странами Евросоюза, но в последнее время произошёл очень сильный раскол. Он постепенно усугублялся, и началось это всё с 2014 года, с кризиса на Украине, считает Николай Топорнин.

- Это красная линия в отношениях России с Европой и западным сообществом во главе с Соединёнными Штатами Америки, - заключил Топорнин.


Путин подписал закон об отмене возрастных ограничений для высших должностных лиц