В МИД РФ назвали «перекосом» позицию Нидерландов по правам человека

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала «игрой по шулерским правилам» действия Совета министров страны в отношении Афганистана.

Мария Захарова. Источник: tass.ru. Автор фото: Артём Геодакян.

Москва, 27 марта - DIXINEWS.

Такое заявление дипломата прозвучало в ответ на решение жителей афганской провинции Урузган подать иск в Международный уголовный суд в связи с бомбардировкой ВВС Нидерландов в ночь с 16 на 17 июня 2007 года. По официальным данным, в результате авиаатаки на территории Афганистана погибло 250 человек.

- Российская сторона неоднократно заявляла о большом количестве жертв в Афганистане в следствие авиаударов войск международной коалиции. При этом мы не разу не слышали о том, что виновники гибели мирных жителей понесли заслуженное наказание. Что же это за «перекос» в оценке прав человека со стороны наших западных партнёров, которые, с одной стороны, озабочены ситуацией в мирных, не подвергнутых вооружённым конфликтам областях и регионах той или иной страны и при этом не видят, как сотни, а то и тысячи мирных граждан гибнут от неправомочных действий собственных вооружённых сил?

Представитель внешнеполитического ведомства предложила правительству Нидерландов – Совету министров страны, – провести собственное беспристрастное расследование и наказать виновных, так как беспорядочные бомбардировки мирных населённых пунктов могут привести к нарастанию протестных действий в регионе, считает Мария Захарова.

- Приведите правочеловеческие стандарты к общему знаменателю. Невозможно, учитывая скорость и масштаб распространения сегодняшней информации, играть по подобным, абсолютно шулерским правилам. Ведь это же очевидно: вы в один день делаете абсолютно противоположные заявления, которые противоречат друг другу. От этого вы теряете какую-либо легитимность в оценке правочеловеческой ситуации в мире.

В качестве примера спикер привела жёсткий разгон полицейскими протестующих против карантинных мер в Гааге и Амстердаме, где представители общественного порядка, после отказа участников акции разойтись по домам, применили к ним водомёты и дубинки, а в Харлеме и Роттердаме в ход против манифестантов пошёл и слезоточивый газ.

- Опубликованные видеофрагменты более чем красноречивы. Манифестантов разгоняли водомётами, травили служебными собаками, били дубинками, в том числе по головам. Были жуткие кадры того, как женщину толкнули под колёса автомобиля и всё это в государстве, которое провозгласило себя образцом демократии, соблюдения прав человека, юридической меткой мира. Нидерландские правоохранители не в первый раз «наводят порядок» подобным образом. Вспомните, что происходило на протестных акциях в январе, когда десятки людей получили ранения и сотни были задержаны.

В заключение дипломат подчеркнула, что в ответ на противоправные действия стражей правопорядка правительство Нидерландов не дало никаких комментариев, а Министр здравоохранения Королевства лишь выразил сожаление о пренебрежении участниками акции противокоронавирусных мер.

- Вы посчитайте, сколько за день вы вспоминаете, говорите и заявляете о России и когда наступает ваш черёд просто объясниться, что же происходит в ваших странах, вы почему-то скромно молчите. Будьте смелее! Вместо извинений глава гаагской полиции обвинил протестующих в том, что они «сами напрашивались» на агрессивные действия, а опубликованные шокирующие видео «вырваны из контекста». Вопрос и предложение к правительству Нидерландов: в следующий раз, когда вы будете чувствовать озабоченность тем, что происходит в других странах, перечитайте заявления собственной гаагской полиции. Мы уже поняли голландские стандарты в области демократии и защиты прав человека, - резюмировала Мария Захарова.

Представители верховной власти Королевства Нидерланды нередко выступают с критикой внешнеполитических действий в адрес РФ. Так, в июле 2018 года, на парковке возле отеля Mariott сотрудниками британских и голландских спецслужб, были задержаны сотрудники ГРУ (имена и фамилии не были указаны), которым впоследствии было предъявлено обвинение в попытке кибератаки офиса ОЗХО, который находился неподалёку от здания гостиницы. Произошедший инцидент стал поводом для очередных угроз введения санкций против России как со стороны Евросоюза, так и со стороны США. По данным английской и голландской разведки, российские контрагенты пытались нелегально получить информацию о результатах расследования отравления Скрипалей ядовитым веществом «Новичок», а также «предпринимали попытки подорвать работу Всемирного антидопингового агентства и транспортных систем Украины, дестабилизировать демократии и атаковать бизнес». Не менее остро между странами стоит вопрос о причастности Минобороны РФ к крушению Boeing MH17 на территории ДНР 17 июля 2014 года: в июле 2020 г. Европейский суд по правам человека зарегистрировал иск Нидерландов против России после результатов расследования Объединённой следственной группы.


Милонов приравнял к извращенцам и маньякам пропагандистов ЛГБТ