Снова российские тролли: американские СМИ вновь обвинили Пригожина во вмешательстве в выборы

Сразу несколько крупных американских СМИ опубликовали очередные материалы о «вмешательстве» российского бизнесмена Евгения Пригожина в промежуточные выборы в Конгресс США

Голосование в США. Источник: tass.ru Автор фото: Carlos Osorio/AP

Москва, 6 ноября - DIXINEWS.

Первоисточником выступило агентство Bloomberg, после этого материал поддержал телеканал CNN. Позднее информацию подхватили и СМИ меньшего калибра, оппозиционной направленности, такие как «Радио Свобода*» (организация признана в России СМИ-иноагентом). При этом первоисточником публикации Bloomberg стал отчет компании Graphika, которая специализируется на анализе социальных сетей.

На вооружении мемы

В этот раз оружием некой «российской группировки», которую в статье Bloomberg связывают с «Агентством интернет-исследований» (IRA), стали мемы. В материале отмечается, что различные рисунки и карикатуры пропагандировали теории заговора и высмеивали политиков, связанных с Демократической партией США. Так, под удар попали кандидаты от «ослов» Тим Райан, Рафаэль Уорнок, и еще ряд фигур.

Согласно данным Graphika, с 29 октября пользователи опубликовали минимум шесть политических карикатур, подписанных «Schmitz», которые порочили честь демократов. Так, на одном из рисунков вышеупомянутый Тим Райан заявлял, что освободит заключенных наркоторговцев из тюрьмы. А на другом изображении Уорнок представал угрожающий людям, которые не поддерживают движение Black Lives Matter.

Помимо этого, аккаунты якобы связанные с IRA, публиковали также «тезисы, вводящие в заблуждение», о том, что Украина является нацистским государством. И что инициативы Байдена помогать Киеву способствуют падению уровня жизни в США.

«Это последнее доказательство того, что иностранные оперативники вновь стремятся усугубить политические разногласия американцев в преддверии промежуточных выборов 8 ноября», — подчеркивают в материале CNN.

В статье также отмечается, что, по данным ФБР и частных исследователей, подобную дезинформацию распространяли лица, связанные с китайским правительством.

Подогревали республиканцев

Согласно данным Graphika, на которые ссылается Bloomberg и аккаунты CNN, которые связывают с IRA, размещали комментарии и карикатуры на специализированных сайтах Gab.com и patriots.win, на которых сидят преимущественно консервативно настроенные пользователи, и тем самым «разогревали республиканцев» перед предстоящим голосованием в Конгрессе.

«Многие из этих материалов были опубликованы на альтернативных платформах, которые популярны среди маргинальных групп», — подчеркнул вице-президент Graphika Джек Стаббс.

Не в первый раз

Американские СМИ и власти не первый раз пытаются обвинить петербургского предпринимателя Евгения Пригожина, которого связывают с ЧВК «Вагнера», в причастности к созданию IRA и вмешательстве в американские выборы. Один из первых и самых громких эпизодов случился в 2016 году после победы Дональда Трампа. Тогда «Агентство интернет-исследований» обвинили в информационных вбросах в социальных сетях с целью повлиять на умы минимум 15 млн американцев. Бизнесмен даже высмеял все слухи, которые про него распространяли СМИ в фильме «16-й».

Подобные обвинения также звучали в 2018 году и 2020 году. Практически каждый раз разыгрывание «российской карты» проводилась в критические для власти США моменты. Все попытки что-либо доказать в этих ситуациях не увенчались успехом. В марте 2018 президент Владимир Путин даже потребовал от США официальных документов по «вмешательству в выборы» россиян, но просьба осталась без ответа.

Специальная комиссия под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера, которая взялась за расследование «российского следа», и занималась им целых два года, в итоге ничего не нашла. «Гора родила мышь», — так подытожил деятельность американских конгрессменов президент.

Плохие шансы

Не удивительно, что «моторами» в раскручивании очередного «российского вмешательства» накануне выборов стали такие продемократически настроенные СМИ, как Bloomberg и CNN. По всем предварительным опросам, у демократов очень плохие шансы на предстоящих выборах в Конгресс — 49% американцев готовы отдать свои голоса за республиканцев. Об этом говорят и опрошенные независимые аналитики. Так, по словам профессора в области международных отношений Колледжа Гамильтона Алан Кафруни, республиканцы, скорее всего, получат большинство в палате представителей и, вероятно, в сенате. Демократов сильно подкосила инфляция, которая достигла 8,2%. Также рейтинг одобрения Джо Байдена опустился до рекордных 36% по итогам мая и июня. Все указывает на то, что республиканцы займут большинство мест в Конгрессе. Демократам останется лишь обиженно уйти. Здесь им может снова понадобится та самая «российская карта».

____

*Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC) - издание внесено в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента


Популярное сегодня

Медведев упрекнул Польшу в мелких гадостях России