VISA и MasterCard сообщили о приостановке деятельности в пределах границ Российской Федерации

Уже в ближайшие дни вступит в силу решение международных платёжных систем. В свою очередь, данное заявление уже прокомментировали в Банке России, опубликовав разъяснительный пост в Telegram-канале.

VISA и MasterCard сообщили о приостановке деятельности в пределах границ Российской Федерации
Человек вставляет карту в банкомат. Источник: radiosputnik.ria.ru Автор фото: Алексей Сухоруков

Москва, 6 марта - DIXINEWS.

По информации Банка России, карты VISA и MasterCard, которые были выпущены отечественными кредитными организациями, будут и дальше функционировать на территории страны. Такое уточнение ведомство опубликовало 6 марта. Однако действовать карты в привычном формате будут до истечения срока.

Наряду с этим, также сохраняется возможность совершать какие-либо операции, но только в пределах страны. Что же касается денежных средств, то они и как раньше будут доступны держателем карт. Таким образом, владельцы могут проводить самые различные транзакции.

Однако решение международных платёжных систем о приостановке деятельности повлияет на трансграничные операции - они будут теперь не доступны.

В связи с этим, Банк России напомнил, что во многих странах возможно использовать российскую платёжную систему.

«В случае выезда за границу рекомендуем брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается», - уточняет ведомство.

Расплачиваться по карте «Мир» можно на территории Турции, Вьетнама, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Южной Осетии и Абхазии.


Популярное сегодня

Евросоюз не планирует рассматривать отключение России от SWIFT