Сергей Лавров раскрыл самый чёткий план по Украине

Глава российского МИД Сергей Лавров высказался о возможном мирном решении украинского конфликта.

Сергей Лавров раскрыл самый чёткий план по Украине
Сергей Лавров. Источник: flickr.com Автор фото: U.S. Department of State

Москва, 4 апреля - DIXINEWS.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался по поводу продолжающегося конфликта на Украине. Его слова прозвучали сегодня в беседе с журналистами.

По мнению Лаврова, самым чётким планом решения конфликта является предложение от Китая.

- Наиболее чёткий план выдвинул в прошлом году Китай, - сказал Лавров, добавив, что Москва приветствует подобные планы и от других государств.

Министр указал, что сейчас сложилась «патовая ситуация» вокруг украинского кризиса, однако не из-за РФ. Лавров заверил, что Москва готова вновь проявить добрую волю, но не она нарушила стамбульские договорённости и не наша страна запрещала Украине вести переговоры с правительством президента Владимира Путина.

Дипломат подчеркнул - Россия готова вести мирные переговоры по Украине, основываясь на текущих реалиях, но раз противная сторона хочет бороться на поле боя, то так и будет. Заявления украинского лидера Владимира Зеленского о возвращении войск Киева к границам 2022 года Лавров назвал мечтами.

При этом Россия понимала ещё два года назад, что вести переговоры нужно не с Зеленским, а с его западными кураторами, признался глава внешнеполитического ведомства.

- Когда прояснится вся ситуация, тогда, наверное, можно будет уже говорить о формате возможных переговоров. Сейчас к этому никто на Западе не готов, - резюмировал Сергей Лавров.


Популярное сегодня

Сенатор обвинил Макрона в попытке спровоцировать войну России с НАТО